Химики ТГУ синтезируют аналог зарубежного полимера для лекарств

12.01.2023

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) вместе с промышленными партнерами вуза разработали аналог импортного полимера, необходимого для производства лекарств; по их прогнозам, он будет стоить меньше зарубежной продукции и поможет развитию отечественной фарминдустрии, сообщается в четверг на сайте ТГУ.

Уточняется, что доля отечественных производств занимает больше половины фармацевтического рынка, но по-прежнему многие составляющие продукции ввозятся из-за рубежа.

"Томские химики <...> вместе с промпартнером тестируют аналог импортного полимера, который "связывает" таблетки и помогает им правильно усваиваться. <...> Товарное название импортного полимера — "Повидон". <...> (В настоящее время) в связи с санкциями ввезти его официально можно только из Китая", – говорится в сообщении.

Объясняется, что "Повидон" – это водорастворимый полимер поливинилпирролидон. Он помогает действующему веществу таблетки высвободиться в нужном месте в организме человека – желудочном и кишечном соке, лимфе, плазме, а не сразу при попадании в ЖКТ.

Как уточняется в сообщении вуза, у дилеров в России поливинилпирролидон стоит около 30 долларов за килограмм. Потребности отечественной промышленности в этом веществе оцениваются в сотни тысяч тонн в год.
От эксперимента до масштабирования

Аналог "Повидона" ученые ТГУ начали разрабатывать несколько лет назад: в одном из экспериментов, где химики пытались получить определенные полимеры для других нужд, на выходе образовалась субстанция, очень сходная по свойствам с поливинилпирролидоном.

Промышленный партнер вуза АО "Органика" (Новокузнецк) протестировал полученное вещество и предложил продолжать работу совместно. Последние полтора года команда лаборатории органического синтеза ТГУ вместе со специалистами "Органики" занимаются очисткой полимера и разрабатывают технологию его масштабирования.

"Сейчас мы на финальной стадии тестирования, проведенного по всем стандартам GMP (Good Manufacturing Practice). Планируем получить патент, поскольку химические испытания практически завершены", – цитируется в сообщении заведующий лабораторией органического синтеза химического факультета ТГУ Виктор Мальков.

Затем полимер будет испытан на биобезопасность, после чего технологию передадут Инжиниринговому химико-технологическому центру ТГУ – партнеру по внедрению новых разработок.

Ученые утверждают, что их полимер не уступает зарубежным аналогам, но будет стоить дешевле.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика