Новости

27.03.2024

С 20 по 22 марта на базе Кузбасского государственного технического университета прошла VI Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы применения беспилотных технологий в промышленном комплексе». Опытом применения беспилотных летательных аппаратов для мониторинга параметров дорожного движения транспортных пересечений поделился декан дорожно-строительного факультета ТГАСУ Андрей Бурлуцкий.

Подробнее
27.03.2024

Ученые Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Томского политехнического университета совместно с коллегами из других научных центров научились изменять кристаллическую решетку нитроксильных радикалов за счет галогенной связи. Фундаментальные исследования лягут в основу новых механизмов управления магнитными свойствами молекул.

Подробнее
27.03.2024

Более 100 студентов из России, Казахстана и Узбекистана приняли участие во Всероссийской студенческой олимпиаде с международным участием «Предпринимательство и менеджмент». В Институте экономики и менеджмента Томского государственного университета ребята прошли тестирование по менеджменту, предпринимательству и устойчивому развитию, решили кейс, предоставленный эко-фабрикой «Сибирский кедр», и создали креативные видеоролики о своем опыте ответственного потребления.

Подробнее
26.03.2024

Ученые Исследовательской школы неразрушающего контроля и безопасности Томского политеха совместно с коллегами из Сианьского университета электронных наук и технологий (Китай) впервые исследовали процесс генерации сверхсильных магнитных полей внутри диэлектрической сферы при ее вращении. Ранее аналогичные оптические процессы изучались только по отношению к диэлектрикам в статичном положении. Результаты исследования показали, что скорость вращения приводит к асимметрии системы. Это открывает новые способы формирования фотонного крючка — искривленного светового луча характерной формы. Полученные фундаментальные данные имеют широкие перспективы применения — от манипулирования наночастицами до создания управляемых резонаторов и исследования планет.

Подробнее
26.03.2024

В Российской Федерации прошла XIII Неделя высоких технологий и технопредпринимательства, присоединившись к которой педагоги и студенты технолого-экономического факультета ТГПУ провели мастер-классы для школьников Томска по генерированию бизнес-идей, визуализации личности и предприятия в конкурентной среде, а также тематические уроки.

Подробнее
26.03.2024

На площадке Медицинского научно-образовательного центра МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся XI Международный форум «СОН-2024».

Подробнее
25.03.2024

С 20 по 22 марта в IT-академии ТУСУРа проходил хакатон «Молодая ИТ-Магистраль», который проводится совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск». Его целью была разработка программных продуктов, которые необходимы компании в повседневной работе.

Подробнее
25.03.2024

Журнал «Metals» (Q1) опубликовал статью ученых физико-технического факультета Томского государственного университета и Института физики прочности и материаловедения СО РАН. В ней описывается подбор, применение и апробирование стабилизирующих добавок для металлокерамической смеси на основе карбида вольфрама. Эксперименты ученых показали, что определенные добавки повышают прочность материала в 1,5 раза, а значит, и изделий из него, в том числе режущего инструмента – сверл, дрелей и прочего.

Подробнее

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 780 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика