Химики ТГУ создают сорбент для получения «авиационного» кислорода

28.06.2022

– Кислород высокой концентрации необходим для разных целей, например, для поддержания деятельности дыхательной системы пациентов, находящихся на ИВЛ или масочной поддержке, – рассказывает руководитель проекта, старший научный сотрудник лаборатории каталитических исследований ХФ ТГУ Григорий Мамонтов. – Помимо этого, такой кислород необходим в авиации для улучшения горения топлива в двигателях и для использования в масках военных летчиков, которые при работе на большой высоте испытывают кислородное голодание.

В обычном воздухе содержание кислорода, необходимого для жизни, составляет около 21 процента. Воздух с повышенным содержанием кислорода получают разными способами, одним из основных является сорбционный, а одним из наиболее эффективных сорбентов выступает пористый материал цеолит. Однако его природная форма не обладает характеристиками, необходимыми производству, поэтому используется синтетический цеолит, размер пор которого сопоставим с размером молекул газов. Такой материал работает как «молекулярное сито» и позволяет делить воздушную смесь на молекулы, в данном случае – на молекулы азота и кислорода.

Учёные химического факультета ТГУ сейчас занимаются разработкой технологии синтеза серебросодержащей формы цеолита (LSX) с улучшенными функциональными свойствами. В России такого материала пока нет. В мире патенты на его производство имеют только США и Франция.

– Такой материал за счёт особой структуры обладает повышенной эффективностью и позволяет производить кислород с максимальной концентрацией – 99 процентов и выше, – поясняет Григорий Мамонтов.

Представить результаты своей работы учёные намерены к концу 2022 года. Заниматься коммерциализацией технологии будет Инжиниринговый химико-технологический центр ТГУ, который выступает основным партнёром по проекту.

Добавим, что ХФ ТГУ является одним из лидеров в области разработки катализаторов и сорбентов для разных областей. В частности, химики создают полифункциональные материалы для промышленности (снижение экологических рисков), очистки воздуха в вагонах поездов, самолётов, помещений и для решения других задач.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика