Химики ТГУ усовершенствуют технологию осушения сжатого воздуха

20.11.2017
Специалисты института "Умные материалы и технологии" Томского госуниверситета (ТГУ) приступили к разработке новых способов осушки сжатого воздуха, которые позволят повысить его чистоту и снизить себестоимость, сообщает в понедельник пресс-служба вуза.
По данным пресс-службы, сжатый атмосферный воздух используется в энергетической, химической, нефтегазовой промышленности, машиностроении и медицине. Появление конденсата при сжатии воздуха может привести к повреждениям оборудования и снижению качества конечного продукта.
Поясняется, что для осушения воздуха используются разные сорбенты, в том числе и оксид алюминия, недостатком которого является невысокая способность к поглощению влаги. Химики намерены повысить функциональность активного оксида алюминия за счет применения новой технологии его получения, а также "модифицирования поверхности адсорбента ионами щелочных металлов".
"Особенностью предлагаемых сорбентов будет их улучшенный фазовый и химический состав, который обеспечит повышенную поглотительную способность и стабильность работы в условиях высокой концентрации паров воды. Эта разработка важна не только в плане замещения импорта, но и с точки зрения создания экспортного потенциала", – цитируется научный сотрудник Центра исследований в области материалов и технологий ТГУ Евгений Мещеряков.

Добавляется, что способ получения адсорбента требует меньше энергозатрат, дает меньше вредных отходов, является оптимальным с точки зрения экологии производства, себестоимости и качества конечного продукта.

Отмечается также, что результат работы химики представят в 2019 году. Проект поддержан Минобрнауки РФ.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика