КИТАЙСКИЙ КАК РОДНОЙ: СТУДЕНТЫ ТГПУ ПРОХОДЯТ ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ ВУЗА-ПАРТНЕРА

24.03.2022

Занятия организуются два раза в неделю и включают в себя теорию и практику по разговорному китайскому языку и лекции по китайской культуре на безвозмездной основе.

«В 2018 году во время поездки в Китай мы посетили ряд вузов, в том числе Шэньянский политехнический университет. Все это время мы поддерживали связь с этим университетом, обсуждали возможные варианты сотрудничества, например, участие студентов обоих вузов в сезонных школах, обменах и других событиях,– рассказывает Вадим Юрьевич Зюбанов, начальник Управления международного сотрудничества ТГПУ. – Сейчас в нашем Институте иностранных языков и международного сотрудничества есть направление по изучению китайского языка. Мы рады, что у студентов появилась возможность посетить дополнительные курсы китайского языка и культуры».

В ТГПУ студенты изучают китайский язык с носителем, преподавателем из Китая Чжан Ян. Однако, как отмечают обучающиеся, языковой практики много не бывает, поэтому они соглашаются на все активности, связанные с изучением языка и пробами говорения.

«На курсах мы тренируем навыки чтения, пробуем самостоятельно формулировать свои мысли на китайском языке, – говорит студентка ИИЯМС Елизавета Мазульчик. – Кроме того, на субботних лекциях нам предоставляют возможность поближе познакомиться с культурой этой страны. На этих выходных, к примеру, преподаватель ознакомил нас с китайским искусством вырезания из бумаги».

Студенты делятся, что участвуют в образовательном курсе, чтобы не только улучшить понимание китайской речи на слух, научиться чувствовать себя комфортно в разговоре с носителем, погрузиться в культуру и историю Китая, но и для реализации плана поступления в магистратуру китайского вуза. Для этой цели уже в следующем году они смогут претендовать на получение стипендии правительства Китая.

Источник: Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика