Команда из ТПУ вошла в число лучших на всероссийском конкурсе дронов

21.11.2017
Конкурс проводится при поддержке Фонда перспективных исследований совместно с Минобрнауки России. Его целью является поиск лучших решений в области программно-аппаратного обеспечения и команд, обладающих необходимыми компетенциями, а главное — создание полностью автономной малоразмерной летающей платформы.
Добавим, конкурс «Аэробот» проводится в два этапа. В рамках первого этапа было предусмотрено соревнование участников на симуляторе. Команды должны были написать на языках Python или C++ адаптивные алгоритмы обработки данных бортовых сенсоров и систем управления БПЛА (беспилотными летальными аппаратами) в реальном времени. В ходе испытаний командам необходимо было пройти виртуальную трассу с препятствиями произвольного размера и цвета в полностью автономном режиме. Участникам предоставлялись две зачетные попытки длительностью по полчаса каждая.
Отметим, в первом этапе конкурса приняли участие 10 команд из различных вузов и инновационных организаций, в том числе и команда Томского политеха. При этом заявки на участие в конкурсе прислали более 40 команд со всей России. В состав команды от ТПУ вошли Владимир Курочкин, Николай Криницын, Дмитрий Мяхор, Максим Мурин, Олег Руденко, Егор Адамов. Непосредственно в очном этапе конкурса принимали участие Владимир Курочкин, Дмитрий Мяхор и Максим Мурин.
«Лучшее время показали НКБ РиСУ, Томский политехнический университет и ИПУ РАН (ФГБУН "Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН"). По результатам первого этапа данные команды прошли во второй этап конкурса»,— говорится на сайте Фонда перспективных исследований.
Отметим, второй (заключительный) этап конкурса будет проходить в апреле 2018 года. В ходе его полеты лабораторных БПЛА состоятся уже на реальном полигоне. Командам, прошедшим во второй этап, Фондом перспективных исследований будут предоставлены беспилотные летательные аппараты.
«На наш взгляд, команда ТПУ вошла в число лучших участников благодаря тому, что на базе научно-образовательной лаборатории промышленной робототехники была создана рабочая группа по беспилотным летательным аппаратам, которая занимается разработкой программно-аппаратных решений высокоточной координации для БПЛА»,— комментирует проректор по науке и инновациям ТПУ Сергей Байдали.


Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика