Команда-победитель школы «ХИМПРОМ» в ТПУ предложила эффективный метод получения биоразлагаемого полимера

04.03.2024


1A00F633-6032-4F7C-8BDB-128447B6C79C-6358-000005BBAD7C86A5.JPG

участники школы во время решения кейса

Основной тематикой школы стали перспективные химические технологии. В течение недели участники «ХИМПРОМа» в составе команд работали над реальными кейсами в области химических технологий и производственных задач СИБУРа.

«Все эксперты отметили очень высокий уровень проработки проектов – практически невозможный для того малого количества времени, которое было у участников. Все проекты были максимально ориентированы на практику, имели проработанную экономическую оценку. Такой уровень, на наш взгляд, удалось достичь за счет слаженной командной работы и синергетического эффекта сложения компетенций, так как студенты представляли различные университеты, каждый из которых силен в чем-то своем», – поделилась директор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Марина Трусова.

В итоге победителем «ХИМПРОМа» признана команда № 6. В ее состав вошли студенты Томского политеха, Томского государственного университета, Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Костромского государственного университета, Новосибирского государственного университета, Омского государственного технического университета, Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, Санкт-Петербургского горного университета, Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина, Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Они предложили эффективный промышленный метод получения биоразлагаемого бикомпозита PLA (полилактид)/PBS (полибутилен сукцинат) для замены небиоразлагаемых полимеров и расширения продуктового портфеля компании СИБУР с учетом корпоративной стратегии устойчивого развития. Экспертами школы отмечена новизна проекта в части использования нефтяного сырья, в отличие от существующих технологий, базирующихся на биосырье, с которым возникают трудности при крупнотоннажном производстве.

Второе место заняла команда, работавшая над проектом по теме «Углеродно-нейтральное производство: снижение углеродного следа (факел, печи, неорганизованные источники выбросов и так далее). Извлечение и полезное использование СО2», третье – команда, предложившая решение по поиску и использованию новых видов сырья пиролиза, в том числе вторичного.

Всего на школу «ХИМПРОМ-2024» поступили заявки от студентов бакалавриата и магистратуры из Томска, Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославля, Новосибирска, Екатеринбурга, Владивостока, Тюмени, Воронежа, Уфы, Барнаула, Саранска, Курска, Пятигорска, Костромы, Дагестана, Саратова, Омска и Оренбурга. На площадку школы приехали 100 лучших студентов из более чем 20 регионов страны, более 43 вузов. Они были отобраны по мотивационным письмам, которые к заявке прикладывал каждый участник.

Авторы лучших проектов получили возможность пройти стажировку на предприятиях компании.

Источник: Служба новостей ТПУ




© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика