Команда студента ТПУ предложила самое нестандартное решение на Олимпиаде НТИ

14.03.2019

Такое решение, признанное экспертным жюри олимпиады самым нестандартным, разрабатывал капитан команды — студент Инженерной школы информационных технологий и робототехники ТПУ Александр Горбачев — совместно с Максимом Жарковым (МГТУ им. Н. Э. Баумана) и Алишером Ибрагимовым (МГУ им. М. В. Ломоносова).

«С помощью нашего кода коптер может без помощи человека совершать облет местности с четко заданной траекторией движения камеры. Это дает огромный толчок в развитии сразу нескольких направлений. Например, в киноиндустрии при панорамной съемке это поможет оператору снимать материал без использования рельсов. А в военно-промышленном комплексе можно будет патрулировать необходимые участки для разведки или мониторинга качества труб, сетей, каналов», — объясняет Александр Горбачев.

Политехник рассказывает, что в процессе разработки проекта команда неоднократно тестировала код в симуляторе и совершенствовала его. Только когда код успешно прошел проверку, ребята запустили настоящий дрон.

«Особенность нашего проекта в том, что траектория полета коптера строится вручную на 3D-карте — это позволяет заказчику проще и удобнее составить нужный маршрут»,

— отмечает студент.

Добавим, сейчас в Томском политехе проходит финал олимпиады для школьников по профилю «Умный город». В течение четырех дней школьники из десяти регионов России будут решать финальное задание — проектировать и реализовывать на макете идеи для сбора данных, безопасности и регулирования транспортных потоков в «умном» городе.

Источник: Новости ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика