КОМАНДА ТГПУ – ПРИЗЕР ВСЕРОССИЙСКОГО «ЭКОКОНКУРСА»

23.06.2022

Конкурс был реализован с целью популяризации экологических мероприятий, формирования экологической культуры и воспитания в молодых гражданах России уважительного отношения к природе. В течение почти четырех месяцев заинтересованные в теме экологии школьники, студенты вузов, техникумов, колледжей и молодые специалисты в возрасте до 35 лет в заочном формате подавали заявки на участие. Всего конкурс включал четыре номинации: «Рисунок», «Эссе», «Научный проект» и «Видеоролик». По основным требованиям конкурсные работы должны были соответствовать тематике «Стратегия экомышления».

В июне на очном этапе участники, получившие высокие оценки за свои работы в процессе приемной кампании, презентовали проекты экспертному сообществу, включившему специалистов в области образования, науки и культуры, представителей органов государственной власти, экологии, общественных, научно-образовательных и бизнес организаций.

К участию в конкурсе присоединилась студентка физико-математического факультета ТГПУ Анастасия Герц, которая представила видеоролик «Начни с себя, или История одного пластикового пакета», снятый совместно со студентами Данилой Жичица (ФМФ), Софьей Звягинцевой (ИИЯМС) и Ириной Пешкичевой (ИФФ) в рамках деятельности ТВ ТГПУ.

«Мы не можем утверждать, что пакеты, использующиеся людьми на ежедневной основе в огромных количествах, не несут планете никакого вреда, – говорит Анастасия. – Никто и не задумывается о том, какая дальнейшая судьба ждет эти пластиковые пакеты и какую разрушительную силу для природы они имеют. Именно об этом наша работа».

Создатели видеоролика показали зрителям краткую историю жизни пакета, начинающуюся с его создания на заводе, покупки в магазине и заканчивающуюся странствием по различным локациям земного шара. Студенты старались донести до аудитории, что использование одноразовых пластиковых пакетов, которые изготавливаются из нефтяного вторсырья и не имеют свойства разлагаться в короткий период, является огромной проблемой современного человечества. В видео ребята показали один из способов избежать экологической катастрофы – использовать специальные сумки для переноса приобретенных в магазине товаров и сдавать отсортированный использованный пластик в специальные пункты.

«Мы решили поднять тему данной экопроблемы, так как она очень нам близка и, к сожалению, является актуальной в наше время, – делится Анастасия. – Мне хочется, чтобы каждый понимал, что отказаться от пластиковых пакетов, донести фантик до урны, сортировать мусор – это простые решения, которые могут помочь нашей планете легче дышать. Нужно лишь начать с себя».

Видеоролик снимался при поддержке директора ТВ ТГПУ Максима Хусаинова и корреспондента ТВ ТГПУ Елены Сергеевой (ФПСО). По результатам защиты проекта Анастасия Герц была награждена дипломом лауреата II степени в номинации «Видеоролик». Работу наших студентов можно посмотреть в группе ТГПУ в социальной сети «ВКонтакте».

    Источник: Новости ТГПУ





© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика