Команда Томского политеха защитила итоги первого года в программе ПИШ

13.02.2023

ПИШ Томского политеха — «Интеллектуальные энергетические системы» (ИШИнЭС) — сегодня представляли ректор университет Дмитрий Седнев, заместитель проректора по науке и трансферу технологий Евгений Беспала, заместитель директора по развитию – исполнительный директор ИШИнЭС Дмитрий Ижойкин, директор по развитию функции «Газ» ООО «Газпромнефть НТЦ» Николай Главнов и заместитель технического директора по охране труда, ядерной и радиационной безопасности, охране окружающей среды и производственному контролю АО «Сибирский химический комбинат» Константин Изместьев.

«ПИШ Томского политеха работает с кросс-отраслевыми технологиями. Она занимается разработкой и внедрением отечественных, суверенных цифровых решений и продуктов для разных отраслей топливно-энергетического комплекса страны. Именно в этой кросс-отраслевой модели суть школы, ее отличие. Потому что цифровые технологии сквозные. Атомная энергетика, классическая электроэнергетика, нефтегазовая, угольная — они все «прошиты» цифрой. Во всех технологических проектах, которые мы уже запустили для индустриальных партнеров, стоит задача разработать не какую-то одну технологию для конкретной компании, а создать комплексное решение для всей отрасли. И во всех из них есть задел на дальнейшее использование в других блоках ТЭК. При этом проекты решают именно передовую инженерную задачу, предлагают решения, которых ранее не было», — говорит руководитель ПИШ Томского политеха Вячеслав Першуков.

Так, среди запущенных проектов в 2022 году — создание программно-аппаратного комплекса для оптимизации процессов, связанных с выводом из эксплуатации атомных объектов. В комплекс войдут специализированное ПО, дроны, различные роботизированные системы и так далее. Его задача — сократить время на подготовку проектов и планов вывода из эксплуатации, снизить финансовые затраты и минимизировать участие людей. Он подойдет для любого объекта — от атомной станции до ледокола.

Также в ИШИнЭС разрабатывается импортозамещающая систем технологического моделирования процессов и аппаратов технологий переработки нефти. Еще один проект направлен на создание системы для принятия оптимальных решений при планировании процессов добычи нефти и газа. В 2023 году начнутся работы по еще восьми проектам с российскими компаниями.

Передовая инженерная школа занимается не только технологиями, но и образованием. Здесь открыты бюджетные места в магистратуру по направлениям на стыке энергетики и IT — это проектировщики цифровых двойников и других интеллектуальных систем в энергетике, специалисты по управлению данными в нефтегазе, в области изотопных технологий, фабрикации и переработки отработавшего ядерного топлива и другие. А для уже действующих специалистов открыты программы дополнительного образования.

«Сибирский химический комбинат — динамично развивающееся предприятие. Нам нужны молодые, энергичные инженеры нового поколения для создаваемых производств. Кроме этого, необходимо поддерживать квалификацию персонала комбината на уровне, обеспечивающем реализацию инновационных проектов. Именно для этого в разработке и реализации образовательных программ ПИШ принимают активное участие эксперты СХК и атомной отрасли. Уверен, сотрудничество СХК и Томского политеха по проекту ПИШ обеспечит комбинат высококвалифицированными инженерами, которые так нужны для существующих и создаваемых инновационных производств», — отмечает генеральный директор СХК (ключевой локальный партнер ПИШ Томского политеха) Сергей Котов.

Справка:

Томский политехнический университет — участник федеральной программы «Передовые инженерные школы». В вузе создана ПИШ «Интеллектуальные энергетические системы», ее создание поддержали 18 российских высокотехнологичных компаний топливно-энергетического комплекса и сферы IT. Ключевые партнеры школы — это Госкорпорация «Росатом» и ПАО «Газпром нефть».

ПИШ Томского политеха работает с кросс-отраслевыми технологиями и цифровыми решениями, которые могут быть внедрены в разных направлениях ТЭК — в атомной энергетике, классической электроэнергетике, нефтегазовой, угольной отраслях.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика