Команда ТУСУРа – победитель всероссийских соревнований по радиосвязи

14.10.2020

Соревнования включают в себя три направления: радионавигация, радиоперехват и радиосвязь/РЭБ. Команда ТУСУРа, в которую вошли студенты магистратуры радиотехнического факультета Виталий Мосейчук, Александр Кривцун и Ержан Кудабай под руководством Дмитрия Брагина, приняли участие в направлении «Радиосвязь/РЭБ». Участники команды рассказывают, что участие в подобных соревнованиях принимали впервые и нигде раньше не участвовали.

Первые два дня мероприятия участники тренировались над заданиями, а в финале показали свои решения в действии и соревновались между собой за призовые места. Задание по радиосвязи/РЭБ называлось «Захват флага» – в нём участники организовали радиообмен между двумя комплектами оборудования в условиях радиоэлектронного противодействия команды соперника, а также препятствовали радиообмену команды соперника.

В итоге команда ТУСУРа заняла первое место, передав 19 тысяч пакетов информации, второе место заняла команда СПбГУТИ, передав 7 378 пакетов, а третье место – команда Российского технологического университета, которая передала 250 пакетов.

«Оборудование предоставляют организаторы, на них уже есть пакет данных, и команда должна загрузить сервер и начать передавать информацию. На выполнение задания даётся пять минут. Мы с командой хорошо подготовились и в итоге передали почти в три раза больше информации, чем команда, занявшая второе место. Мы с одного факультета, друг друга давно знаем и вместе отправились на «Радиофест», – рассказывает один из участников команды-победителя Виталий Мосейчук.

Всего за победу в «Радиофесте – 2020» боролись 29 команд из разных образовательных учреждений, а также радиолюбители из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Томска, Самары, Орла и Ростова-на Дону. Соревнования прошли в городе Зеленограде.

Соревнования «Радиофест – 2020» посвящены выявлению лучших инновационных научно-технических решений в области радиосвязи, а также лучших коллективов с заделом в разработке образцов-демонстраторов перспективных технологий радиосвязи.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика