Команда ТУСУРа вошла в число победителей конкурса «Первый шаг»

12.10.2020

Из-за сложной эпидемиологической ситуации было принято решение провести финал в гибридном формате. Мероприятия конкурса максимально широко освещались в СМИ и на интернет-платформах. Основной площадкой проведения стала ГТРК «Самара». Ведущие, жюри и эксперты располагались в павильонах, а конкурсанты подключались к работе дистанционно.

Во время отборочных этапов компетентное жюри из 50 работ определило 15 финалистов из разных регионов России. Именно им предстояло побороться за победу в конкурсе.

«В финале были представлены разные проекты. Среди них были работы прикладного характера, на уровне конечных устройств или программного обеспечения, но для жюри в приоритете были работы, в которых гармонично сочетались научная и прикладная составляющие, дающие возможность дальнейшего развития идеи, – рассказывает о критериях оценки Ксения Попова, декан РТФ ТУСУРа, представитель университетского сообщества в жюри конкурса. – При этом учитывалась не только сама работа. В финале учитывались вовлечённость участников в проект, знание своей тематики и умение держать удар, защищая свою идею перед экспертами и жюри».

Работа команды ТУСУРа, в которую вошли Эдгар Дмитриев, Андрей Мовчан и Семён Мухамадиев, была посвящена разработке модема передачи медиаконтента по цепям питания.

«Эта технология уже известна, при этом сейчас существует два класса систем. В одном случае передача данных происходит на низких скоростях, но на большие расстояния (сотни метров). Второй подход подразумевает передачу данных по сетям электропитания на большой скорости, но на малые расстояния. Ребята проработали вариант, при котором передача данных будет происходить на средних скоростях и на средние расстояния, – промежуточное решение. Его можно использовать в тех случаях, когда существуют проблемы с передачей данных через мобильные сети (например, в подвальных помещениях), либо нет возможности использовать Wi-Fi или он перегружен», – рассказывает научный руководитель ребят из команды «ТОР ТУСУР» Евгений Рогожников, доцент кафедры ТОР, руководитель регионального ЦК НТИ ТУСУРа. Также, по его словам, передача данных по сетям электропитания может быть использована для космических аппаратов, что поможет уменьшить их вес за счёт отказа от дополнительных проводов.

Как отмечает научный руководитель команды ТУСУРа, в этом году на конкурс были представлены довольно сильные проекты со стороны соперников. Несмотря на это, ребята смотрелись достойно и смогли уверенно ответить на самые каверзные вопросы.

Команды, ставшие победителями, отделяли друг от друга сотые балла, но всё же жюри распределило места:

1-е место – «Бонч ТИОС Стрижи», Санкт-Петербург, «Разработка приёмника перспективного цифрового стандарта связи DRM»,
2-е место – «ТОР ТУСУР», Томск, «Модем передачи медиаконтента по цепям питания»,
3-е место – «Радисты», Чебоксары, «Программно-определяемое радио как основа абонентского оборудования отображения медиаинформации».
Всероссийский молодёжный научно-технический конкурс разработок в области кинопроизводства, телерадиовещания и телекоммуникаций «Первый шаг» направлен на выявление и поощрение творческих коллективов и их отдельных представителей, являющихся авторами и разработчиками законченных научных, технических и технологических решений, имеющих новизну, значимость и практическую реализуемость. Организаторами выступают Национальная ассоциация производителей и интеграторов телерадиооборудования и программного обеспечения (АТРП), Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК), Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ), компания «Системный Дом «Деловые партнёры» и компания «ТРАКТ».

Третий конкурс «Первый шаг» пройдёт в 2021 году в Ростове-на-Дону.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика