Команды бизнес-инкубатора ТУСУРа привлекли более 50 млн инвестиций в 2021 году

05.04.2022

В основном это гранты, выигранные в различных конкурсах Фонда содействия инновациям. Успешное участие в них позволило командам получить на развитие проектов в 2021 году более 51 миллионов рублей, в 2020 сумма выигранных грантов составляла более 8 миллионов рублей.

Получившие поддержку проекты посвящены разработкам оборудования для ближнего космоса, созданию современной компонентной базы на основе технологий фотоники, телекоммуникационным технологиям, приборостроению для нефтегазовой отрасли, аддитивным технологиям, системам автоматизации процессов в банковской сфере. В основном команды выиграли гранты в рамках конкурсов «СТАРТ», «Развитие», «Коммерциализация» Фонда содействия инновациям. Получение грантов в таких конкурсах подтверждает актуальность работ, которые предлагают инновационные предприятия, созданные выпускниками и сотрудниками ТУСУРа.

В настоящее время межвузовский бизнес-инкубатор ТУСУРа аккредитован Фондом содействия инновациям для проведения акселерационных программ как для участников программы УМНИК, так и для малых инновационных предприятий, выполняющих исследования и разработки в области искусственного интеллекта. Начинающие предприниматели не только ТУСУРа, но и всех вузов и НИИ Большого университета Томска могут подключаться к событиям, которые проходят на площадке бизнес-инкубатора. Например, на днях здесь состоялось сразу несколько мероприятий, посвященных вопросам трансфера технологий, импортозамещения в сфере электроники, а также запуску новой формы поддержки стартапов от Фонда содействия инновациям – программы «Студенческий стартап».

В рамках развития этой деятельности в ближайшее время ТУСУР планирует запустить новый региональный инструмент развития стартапов «Стартап-полигон» для поддержки стартапов в рамках Большого университета Томска.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика