КОМФОРТНАЯ СРЕДА СИБИРСКИХ АФИН: ВОЛОНТЕРЫ ТГПУ РАЗРАБОТАЛИ ПРОЕКТ В ПОМОЩЬ ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ ТОМСКА

03.11.2021

Работа в лагере строилась вокруг вопросов адаптации иностранных студентов города к процессу получения образования в Томске и жизни в целом. В состав команды ТГПУ вошли Кузнецов Дмитрий, руководитель отряда, волонтеры Новикова Софья, Дарья Сорокопудова и Панкова Елена. Также к ребятам присоединился иностранный студент СибГМУ Сачин Наяк, приехавший из Индии.

«Главная задача лагеря – разработать социальные проекты, которые бы решали проблемы иностранных студентов вузов. После лагеря сильные проекты мы продвигаем для финансирования в рамках сотрудничества с областной администрацией и помогаем участникам получить гранты на реализацию», – прокомментировала Елена Поданева, организатор этнолагеря, руководитель медиацентра Томского регионального отделения Молодежной ассамблеи народов России.

Первый день этнолагеря волонтеров был посвящен образовательному блоку с множеством практикумов и тренингов. Создавать проекты учились на практическом МК «Основы проектной деятельности» вместе с Ташметовой Жанной Калижановной, экспертом региональных и федеральных грантовых конкурсов. А на тренинге по командообразованию изучали, что такое настоящая команда, как должна быть организована работа в ней, чтобы приносить результат.

Во второй день образовательную программу продолжила дискуссия об эффективных инструментах адаптации иностранных студентов в контексте приоритетных направлений развития РФ до 2024 года, которую провел Худолеев Андрей Николаевич, ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям. Также команды посетили презентации концепции Большого томского университета и реализации регионального проекта «Экспорт образования» Никитчук Ксении Леонидовны, заместителя начальника Департамента науки и высшего образования Администрации Томской области. Завершился второй день представлением университетами успешных практик и концепций по адаптации и интеграции иностранных студентов в Томской области. О реализации подобных практик экспертам рассказали сотрудники ТГПУ – заместитель начальника Управления международного сотрудничества Квирам Маргарита Анатольевна и начальник Отдела профилактики социально опасных явлений в молодежной среде Примук Галина Анатольевна.

«Мастер-класс по проектной деятельности помог нам разобрать наиболее частые ошибки и не допустить их при разработке собственных программ, – поделилась Софья Новикова. – Так как волонтерский отряд ТГПУ и без того очень дружный, тренинг на командообразование не открыл ничего нового, скорее помог закрепить уже имеющиеся знания и навыки».

Заключительным этапом работы этнолагеря стало создание командами проектов по социально-культурной адаптации иностранных студентов.

«Конечно, основной нашей целью на форуме являлась разработка проекта, который смог бы решить проблемы студентов из других стран во время переезда в Россию. В ходе общения мы поняли, что ребята сталкиваются с трудностями преодоления языкового барьера, передвижения по городу и даже приготовления пищи из незнакомых продуктов», – рассказала Софья.

Поняв потребности и запросы иностранных студентов, команда ТГПУ разработала проект ресурсного центра, который бы объединял всех специалистов, необходимых для создания комфортной среды: линия социальной и психологической поддержки, юридические консультации по вопросам миграции, занятия по изучению русского языка как иностранного, помощь и сопровождение студентов волонтерами-тьюторами. Готовые социальные проекты участники представили на финальном питчинге перед жюри.

Помимо продуктивной работы на образовательном и проектном блоках, волонтеры посетили и культурную программу, на которой познакомились с традициями других народов: разучили национальные танцы, приготовили традиционные блюда и создали предметы быта.

Студенты и сотрудники ТГПУ, участвуя в этнолагере, смогли не только погрузиться в вопросы международного сотрудничества и адаптации иностранных студентов в томских университетах, но и познакомиться с национальным колоритом других народов, чтобы лучше понимать коллег из разных стран мира.

Источник: Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика