Компания Samsung назвала ТУСУР «Вузом года»

02.11.2021

Компания Samsung Electronics провела финал четвёртого ежегодного межвузовского конкурса проектов выпускников образовательных программ «IT Академии Samsung». В трёх номинациях, соответствующих учебным трекам проекта «IT Академия Samsung»: «Интернет вещей», «Искусственный интеллект» и «Мобильная разработка» — было представлено 19 лучших проектов из 12 вузов России.

Проекты оценивались по нескольким критериям: идея, программная и аппаратная составляющая проекта, презентация. В составе жюри финала работали эксперты Samsung Research Russia, ИСП РАН, МФТИ, ведущих компаний IT-отрасли: «Лаборатория Касперского», IBM, «Яндекс», Diasoft, Интерсвязь, «Ситроникс», Rightech. Председателем жюри уже четвёртый год подряд выступил Станислав Полонский, к. ф-м. н., начальник управления перспективных исследований и разработок Исследовательского центра Samsung в России.

Проекты тусуровцев были представлены в двух номинациях финала — «Интернет вещей» и «Искусственный интеллект». Оба проекта получили высокую оценку жюри и стали победителями.

Участники конкурса в треке «Интернет вещей» представляли на суд жюри прототипы устройств, использующих современные технологии связи. Лучшим проектом был признан «Монитор холода» Артёма Осинцева из ТУСУРа (руководитель — Олег Пехов, ментор — Ксения Сизова, RedBees). Разработанная система отслеживает в реальном времени температуры в промышленных холодильных установках, осуществляет запись журнала статистики и информирование в случае нарушения диапазона температур. «Монитор холода» состоит из устройств клиентов с радиомодулем LoRa и шлюза, который опрашивает клиентов и передаёт данные на сервер посредством GSM-модема либо Wi-Fi-сети. Проект уже введён в опытную эксплуатацию.

В треке «Искусственный интеллект» участникам предстояло презентовать обученную нейросеть, встроенную в прикладную программную систему. Победителями конкурса в этом направлении были признаны Павел Лаптев и Сергей Давыденко с проектом «Сегментация изображений на примере ценников», над которым они работали под руководством преподавателя Михаила Светлакова и ментора Владимира Карачарова (Исследовательский центр Samsung в России). Проект тусуровцев может быть использован работниками магазинов для автоматической сверки информации на ценнике с актуальной информацией в базе данных организации.

«Я очень рад, что проекты наших студентов стали лучшими в обеих номинациях по трекам, которые представлены в нашем университете. Этот год был непростым для наших слушателей. Если по треку «Искусственный интеллект» дистанционный формат работы довольно комфортен, то по «Интернету вещей», где большое внимание уделяется работе с «железом», требовалось приложить дополнительные усилия, и победа нашего проекта по этому направлению особенно ценна, — отмечает куратор программы IT Академии Samsung в ТУСУРе Антон Конев. — Мы с удовольствием участвуем во всех начинаниях Академии и будем развивать сотрудничество и дальше. Особенно в контексте того, что ТУСУР стал одним из победителей «Приоритета 2030», и в программе развития университета интернет вещей и искусственный интеллект являются одними из ключевых направлений развития для всего вуза, а не только факультета безопасности, на базе которого действует центр "IT Академии Samsung"».

Кроме того, во время церемонии награждения были вручены особые награды. Самым почётным титулом — «Вуз года» — компания Samsung отметила Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники.

«История сотрудничества ТУСУРа и «IT Академии Samsung» началась в 2018 году с трека по интернету вещей, в прошлом году был запущен трек по ИИ. В финале конкурса два проекта студентов ТУСУРа стали победителями основных номинаций. В 2021 году преподаватели ТУСУРа Олег Пехов и Евгений Костюченко участвовали в проведении лектория Samsung Innovation Campus по интернету вещей и искусственному интеллекту, собрав в общей сложности более 1 200 просмотров на канале YouTube "IT Академии Samsung"», — отметили достижения в рамках сотрудничества организаторы, вручая награду. Также как «Вуз года» ТУСУР получит от Академии интерактивную доску Samsung Flip.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика