Конференция "Валдая" в Томске завершится открытой дискуссией студентов

17.05.2023

Конференция международного дискуссионного клуба "Валдай" в Томске завершится в среду закрытой сессией, посвященной вопросам безопасности России и Центральной Азии, а также открытой дискуссией на тему нового мира, сообщается в программе мероприятия.

Ранее сообщалось, что 16-17 мая в Томском госуниверситете (ТГУ) проходит III Центральноазиатская конференция международного дискуссионного клуба "Валдай". Ее тема – "Россия и Центральная Азия: сопряжение с меняющимся миром". В ней принимают участие порядка 60 экспертов из 11 стран. Они обсуждают политические и экономические аспекты взаимодействия России и центральноазиатских стран в современных условиях.

"С 09.30 до 11.00 17 мая (состоится) сессия "Общие вызовы безопасности для России и Центральной Азии: привычное и новое. Закрыто от СМИ", – говорится в программе.

Уточняется, что среди спикеров сессии – директор Объединенного института оборонных исследований в Дели Бал Кришан Шарма, первый замдиректора Института стратегических и межрегиональных исследований при президенте Узбекистана Акрамжон Неъматов, профессор Шанхайского университета международных исследований Ян Чэн.

Отмечается, что после сессии – в 11.30 – начнется открытая дискуссия "Что мы знаем и чего мы не знаем о новом мире?". На ней выступит программный директор клуба "Валдай" Тимофей Бордачев и наиболее активные участники дискуссии.
"В ней будет участвовать изрядное количество студентов и научных сотрудников Томска. Надеюсь, что и им будет интересно, и нам, хотя мы единое целое. Томск здесь не нейтральная площадка, а живой действующий субъект нашей дискуссии", – отметил на открытии конференции председатель совета фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба "Валдай" Андрей Быстрицкий.

Международный дискуссионный клуб "Валдай" был создан в 2004 году. Его первая конференции состоялась в Великом Новгороде, недалеко от одноименного озера. Одна из целей клуба – консолидация мировой интеллектуальной элиты для выработки решений по преодолению кризисов мировой системы. За годы работы клуба его участниками стали более тысячи представителей международного научного сообщества из 85 стран мира.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика