Конструктор студентов ТПУ представлен на одном из крупнейших маркетплейсов России

12.03.2024

Конструктор студентов ТПУ представлен на одном из крупнейших маркетплейсов России

В наборе конструктора 111 деталей. Для его сборки компоненты не надо паять, достаточно разместить их на макетной плате и соединить проводами. Конструктор предназначен для детей и подростков от 14 лет.

«Полтора года назад мы с другом сидели в кафе и думали, на чем можно заработать, нам хотелось создать свой продукт и попробовать его продать. Поскольку я со школы увлекался электроникой, мне пришла идея создать свой электронный конструктор, в котором будут наиболее интересные и увлекательные схемы. Причем они будут распределены в порядке возрастания сложности с объяснением принципа работы компонентов и краткой теорией по физике и электронике, так чтоб пользователь не только получал удовольствие от работающей схемы, но и понимал, как она работает», — отмечает автор проекта, студент Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности ТПУ Егор Стеклянкин.

В инструкции набора множество различных схем, расположенных по увеличению сложности. Особенность конструктора политехников состоит в том, что из него можно собрать реальное, полезное в быту электронное устройство. Например, инфракрасную сигнализацию. Ее можно поставить в дверной проем, чтоб защитить комнату от входа и выхода посторонних или в другое, требующее охраны, место. При пересечении инфракрасного луча, сигнализация включается и начинает пищать. Кроме того, из компонентов конструктора можно собрать триггер, ночник, гирлянду, кодовый замок, генератор рандомных чисел и многое другое. К схемам прилагаются пояснения по сборке, а также описание принципа работы новых компонентов и краткая теория.

«После разработки прототипа набора мы подали заявку на грант «Студенческий стартап» и выиграли миллион на реализацию своей идеи. Сейчас наш конструктор можно найти на Озоне. Мы надеемся, что он сможет вдохновить подростков на разработку собственных схем и устройств, а также дальнейшее изучение электроники, физики и освоение инженерных навыков», — добавляет Егор Стеклянкин.

photo_5438626188693198062_y.jpg

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика