Корпоративные кафедры "Газпром нефти" могут появиться в ТГАСУ

29.12.2022

Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) готов помочь ПАО "Газпром нефть" в преодолении технологических вызовов; договоры о НИОКР стороны планируют заключать по направлениям: бетонирование при отрицательных температурах, оценка несущей способности свай при обустройстве буровых, информационное моделирование, сообщила пресс-служба вуза.

"В ТГАСУ прошла первая очная встреча руководства вуза с представителями ООО "Газпромнефть-Восток" в рамках определения перспективных направлений научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ТГАСУ для решения технологических вызовов ПАО "Газпром нефть", – говорится в сообщении.

В частности вуз посетили руководители и топ-менеджеры добывающей компании, отвечающие за капстроительство. Они рассказали о вызовах, стоящих перед "Газпром нефтью" и компетенциях, которые на сегодняшний день необходимы. Перед компанией стоят задачи по разработке типовых решений для кустовых площадок, работа в области синтетических материалов, а также вопросы, связанные с переходом на цифровизацию.

"Представители ТГАСУ отметили ряд потенциально перспективных направлений, таких как технологи бетонирования при отрицательных температурах, оценка несущей способности свай при обустройстве буровых, технологии информационного моделирования… Участники встречи договорились укрепить сотрудничество посредством предстоящих договоров по НИОКР", – добавила пресс-служба.

Отмечается, что со стороны ТГАСУ на встрече присутствовали проректор по научной работе Сергей Ефименко, проректор по учебной работе Олег Волокитин, директор Центра карьеры и трудоустройства Юлия Кобякова, а также деканы факультетов и заведующие кафедр, работающих в области предполагаемых общих перспективных направлений.

"С 1 сентября 2023 года ТГАСУ впервые запустит магистерскую программу "Искусственный интеллект в строительной отрасли"… Олег Волокитин выступил с предложением рассмотреть вопрос о создании корпоративных кафедр. Это подразумевает взаимодействие в рамках практик, дальнейшего трудоустройства студентов и выпускников, создание брендированных аудиторий, именных стипендий и целевое обучение", – говорится в релизе.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика