«Крибрум» и InfoWatch откроют филиал на базе ТГУ

30.10.2023

Сотрудничество ТГУ с InfoWatch и «Крибрум» началось в 2016 году. Сейчас эти компании являются ключевыми индустриальными партнерами научно-исследовательской лаборатории прикладного анализа больших данных ТГУ и Университетского консорциума исследователей больших данных.

Трехстороннее соглашение было подписано в ходе заседания консорциума. Подписи под документом поставили ректор ТГУ Эдуард Галажинский, президент Группы компаний InfoWatch Наталья Касперская и основатель, технический директор ПО «Крибрум» Игорь Ашманов.

DSC_4668_1200.jpg
Подписание соглашения между ТГУ, InfoWatch и «Крибрум»

К уже имеющимся совместным проектам ТГУ и двух компаний уже в 2024 году могут добавиться новые. Так, соглашением запланировано при активном содействии Томского госуниверситета открыть региональный филиал InfoWatch и «Крибрум». С появлением межвузовского кампуса он может быть перебазирован на его территорию. Предполагается, что в этом филиале будут работать выпускники ТГУ и Большого университета Томска в целом. Они будут заниматься разработками в сфере компьютерной безопасности, прикладного искусственного интеллекта, аналитики социальных сетей, а также доработкой и внедрением продуктов компаний для системы высшего образования.

Наряду с открытием филиала соглашение между ТГУ, Академией InfoWatch и «Крибрум» предусматривает запуск целого ряда совместных образовательных программ – магистерской и программ дополнительного профобразования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки). Обучающиеся по этим программам получат знания и компетенции в области кибербезопасности, цифровой гигиены и прикладного анализа данных.

– Магистратура у нас планируется в области компьютерной безопасности, двухгодичная, в онлайн-формате. Ее запуск произойдет, скорее всего, осенью 2024 года. InfoWatch будет выступать индустриальным партнером программы. Специалисты компании – одни из сильнейших в индустрии – примут участие в образовательном процессе в качестве преподавателей и наставников. А на базе филиала студенты будут решать поставленные задачи и там же проходить практику, – рассказывает заведующий научно-исследовательской лаборатории прикладного анализа больших данных ТГУ Вячеслав Гойко.

Также в планах ТГУ, InfoWatch и «Крибрум» – создать межуниверситетский центр мониторинга социального развития Томской области и выявления деструктивного поведения среди молодежи. Открыт он будет на базе лаборатории прикладного анализа больших данных ТГУ с привлечением инфраструктурных мощностей компаний-партнеров.

Ранее, в 2019-2022 годах, ученые ТГУ при поддержке гранта РНФ вели исследования в рамках проекта «Разработка алгоритма идентификации факторов риска безопасности пользователей социальных сетей на основе анализа контента и психологических характеристик его потребителей».

– Эти наработки плюс компетенции «Крибрума» мы хотим использовать, чтобы проекты по кибербезопасности и цифровой гигиене имели в Большом университете Томска своего рода центр управления полетами. Он будет получать с определенной периодичностью аналитику о новых угрозах деструктивного влияния в информационном пространстве. У «Крибрума» очень большие возможности по сбору данных, так что мы получаем возможность мониторить информационное поле с большим покрытием, – отмечает Вячеслав Гойко.

Совместно ТГУ, InfoWatch и «Крибрум» также ведут работу по популяризации суверенных технологий в области искусственного интеллекта и больших данных. Так, компании и университет готовы проводить открытые лекции и семинары, конференции, форумы, симпозиумы, выставки и прочие мероприятия.

Для справки: InfoWatch (президент, соучредитель «Лаборатории Касперского» – Наталья Касперская) — группа компаний – разработчиков инновационных программных продуктов и комплексных решений для информационной безопасности организаций. Академия InfoWatch ведет обучение и сертификацию международного уровня по этому профилю. Филиалы InfoWatch на данный момент есть в Москве, Казани, Дубае (ОАЭ) и Куала-Лумпур (Малайзия).

АО «Крибрум» (основатель, технический директор – Игорь Ашманов) – исследовательская и технологическая компания. Является разработчиком одноименного программно-аппаратного комплекса мониторинга и анализа данных и аналитическим центром изучения социальных медиа. Занимается, в том числе, научно-исследовательской, образовательной деятельностью и социальными проектами. С 2017 года активно изучает распространение деструктивного контента, анализирует характер распространения, прогнозирует его проявления в реальной жизни.

Развитие цифровых сервисов и заключение новых соглашений с компаниями – разработчиками программных продуктов соответствует целям и задачам политики ТГУ в области цифровой трансформации и открытых данных в рамках федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».



Источник: Новости ТГУ



© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика