Крупнейший геологический симпозиум собрал в ТПУ студентов и молодых ученых из 28 городов России, ближнего и дальнего зарубежья

05.04.2022

Международный симпозиум имени академика Усова — крупнейшая геологическая научная конференция в России. Ежегодное мероприятие уже 50 лет собирает студентов, аспирантов и молодых ученых на базе Томского политеха, а в статусе международного симпозиума в 26-й раз. Мероприятие проходит в гибридном формате.

В этом году на симпозиуме представлен 471 доклад. Участниками стали представители стран дальнего и ближнего зарубежья: США, Польши, Молдовы, Туркменистана, Казахстана, Индии, Индонезии, Китая. Также география представлена российскими городами: Москва, Санкт-Петербург, Ангарск, Владивосток, Иркутск, Казань, Якутск и др.

Симпозиум работает по 19 секциям и подсекциям и затрагивает разные направления геологической науки. Тематика докладов охватывает важнейшие проблемы и достижения палеонтологии, геохимии, гидрогеологии, нефтяной геологии, минералогии, гидроэкологии. Участники обсудят, в частности, современные техники и технологии бурения скважин, вопросы разработки рудных и нерудных полезных ископаемых, энергосбережение и автоматизацию объектов нефтегазовой промышленности.

«Заседания некоторых секций проводятся совместно с конференцией «Геонауки» Иркутского национального исследовательского технического университета, что позволило привлечь внимание к обоим мероприятиям, а участникам обеих конференций максимально погрузиться в обсуждаемые тематики. Кроме того, впервые в рамках симпозиума проводится молодежная школа «Современные методы исследования в науках о Земле». Для участников проведут тренинги и мастер-классы на лабораторно-аналитическом оборудовании, программных комплексах, в том числе с применением VR-технологий и беспилотных летательных аппаратов», — рассказывает доцент отделения геологии Елена Пасечник.

По итогам симпозиума будет опубликован сборник с докладами, который входит в базу Российского индекса научного цитирования. Авторы лучших докладов по секциям, относящимся к нефтяной тематике, смогут опубликовать свои статьи в журнале Neftegaz.ru, который является партнером мероприятия.

Кроме того, по каждой из секций и подсекций традиционно проводится конкурс на лучший доклад. Победители получат уникальную возможность поступить в магистратуру ТПУ без вступительных испытаний. Участие в молодежной школе и публикация статьи также учитываются при поступлении в виде дополнительных баллов.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика