Кураторы ТУСУРа помогут первокурсникам адаптироваться в университете

19.07.2019

Представители Института кураторов ТУСУРа с помощью образовательного проекта помогут студентам-первокурсникам адаптироваться в первый год обучения в вузе. Специальная программа мероприятий будет направлена на организацию учебного процесса, формирование корпоративной культуры студенчества, оказание помощи студентам в самостоятельной работе.

«Кураторы будут работать с первокурсниками в течение всего учебного года. Наша программа предполагает проведение «кураторских часов», тренингов и мастер-классов на налаживание внутригруппового контакта. В ходе мероприятий предполагается не только знакомство по группам, но и установление межфакультетских связей. Для студентов первого курса наши кураторы проведут экскурсии по Томску и университету, познакомят их с городом и расскажут о традициях, нормах и ценностях, сложившихся в ТУСУРе», – говорит представитель Института кураторов ТУСУРа Татьяна Приколота.

В качестве кураторов выступают студенты-старшекурсники, которые готовы делиться с новичками собственным опытом и помогать в решении сложных вопросов. Они проходят специальную образовательную подготовку в Школе кураторов ТУСУРа, где изучают конфликтологию, исследуют групповую динамику и методику разрешения критических ситуаций.

В течение полугода каждая группа первокурсников получает своего куратора, который через еженедельные кураторские часы, тренинги и мероприятия помогает студентам ТУСУРа сплотиться.

«Такой подход помогает легко преодолеть адаптационный период первокурсников в вузе, быстрее войти в учебный процесс и минимизировать социально-психологические проблемы группы», – уверены кураторы ТУСУРа.

Список студентов-кураторов в 2019–2020 учебном году.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика