Лето с пользой: ТГУ проводит большую школу по китайскому языку

19.07.2022

– В рамках интенсивного курса китайского языка слушатели знакомятся с основами произношения, грамматики и китайской письменности, – рассказывает директор Института Конфуция ТГУ Артём Данков. – Кроме уроков, ребята посещают мастер-классы по каллиграфии, росписи традиционных масок и вееров, могут послушать лекции по истории китайской культуры, примерить традиционные китайские костюмы и принять участие в настоящей чайной церемонии. Главная задача школы – дать представление о китайских языке и культуре, сориентировать подростков в выборе будущей профессии. Уверен, что среди участников Летней школы есть будущие ученые-китаеведы, переводчики и знатоки китайской культуры.

До конца 2022 года Институт Конфуция ТГУ планирует провести еще насколько мероприятий, посвященных изучению китайского языка. Это, например, интенсивные курсы китайского языка в виде мини-школ в очном и дистанционном формате для студентов и школьников. Запланированы и культурные мероприятия для знакомства жителей города с китайской культурой, традициями и кинематографом. В сентябре анонсы о мероприятиях будут размещены на сайте ТГУ и в группе университета в ВК.

С начала осени Институт Конфуция запускает полноценную дополнительную общеразвивающую программу по китайскому языку для дошкольников. В конце года пройдет конкурс китайской каллиграфии среди слушателей ИК и всех желающих. И, наконец, традиционно с октября стартуют полноценные курсы китайского языка, рассчитанные как на студентов и школьников, так и на тех, кто уже окончил университет и работает, но мечтает изучать китайский язык.

Институт Конфуция ТГУ – крупная российская площадка, созданная совместно с Шэньянским политехническим университетом для изучения китайского языка и культуры для людей разных возрастов. В настоящее время в нем обучается около 700 человек в возрасте от трех до 60 лет. ИК ТГУ является одним из главных в Сибири центров, на базе которого преподаватели со всей России проходят семинары повышения квалификации. В 2016 году Институт Конфуция ТГУ был признан одним из лучших в мире.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика