Лингвистика и IT: какие направления хотят изучать томские абитуриенты

11.08.2022

Абитуриенты томских вузов в основном хотят изучать лингвистику, юриспруденцию и IT; в медуниверситете в 2022 году больше всего заявлений поступило на такие направления, как "Стоматология", "Лечебное дело" и "Педиатрия", рассказали в среду представители приемных комиссий вузов на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Ранее сообщалось, что 9 августа в вузах Томска завершился основной трек приемной кампании. Ряд университетов заявили о невыполнении плана по набору абитуриентов на бюджетные места и объявили дополнительный набор, который продлится до середины-конца августа. Набор "платников" же продолжается в штатном режиме. Всего на данный момент вузы города получили от абитуриентов более 100 тысяч заявлений на зачисление.

"В Томском госуниверситете самыми популярными специальностями по количеству поданных заявлений традиционно стали "Лингвистика" и "Юриспруденция". На третьем месте оказалась "Программная инженерия", то есть IT-сектор", – рассказал начальник управления нового набора вуза Евгений Павлов.

По словам ответственного секретаря центральной приемной комиссии Томского политеха Александра Денисевича, в вузе среди непрофильных специальностей также популярны "Экономика" и "Менеджмент", а среди профильных в топ-3 попали IT-сектор, "Нефтегазовое дело" и "Проектирование и эксплуатация атомных станций".

Экономику и менеджмент хотят изучать и абитуриенты Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники, отметил начальник отдела набора и распределения студентов вуза Алексей Мозгунов. Среди профильных направлений самые популярные – это "Программная инженерия", "Информатика и вычислительная техника", а также "Информационная безопасность".

В Сибирском государственном медуниверситете больше всего заявлений поступило на "Лечебное дело", "Стоматологию", "Педиатрию" и "Медицинскую биохимию", а в Томском государственном педуниверситете – на "Лингвистику", "Преподавание истории и обществознания" и "Логопедию".

Комментарий Томского государственного архитектурно-строительного университета РИА Томск рассчитывает получить позже.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика