Лицей при ТПУ вошел в топ-20 рейтинга лучших школ России по конкурентоспособности выпускников

24.04.2020

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) составило ежегодный топ-100 школ, чьи ученики наиболее успешно поступают в лучшие вузы России. В список вошли школы из 26 субъектов России, ровно половина (50) из них — из Москвы и Подмосковья.

Томская область представлена в рейтинге тремя школами. Лучший результат — 18-е место — у Лицея при ТПУ.

На сайте агентства RAEX говорится, что 76,2 % учеников школ из топ-100 по конкурентоспособности успешно поступают в лучшие российские вузы. В прошлом году аналогичный показатель составлял 71,5 %.

Кроме того, во второй раз были опубликованы списки лучших школ по каждому федеральному округу. Лицей при ТПУ занимает второе место в рейтинге по Сибирскому федеральном округу.

«Рейтинги позволили выявить школы, имеющие особую значимость для своих макрорегионов как крупнейшие центры подготовки интеллектуальной элиты. Благодаря высокому уровню подготовки выпускники этих школ имеют возможность поступать в лучшие университеты страны», — комментирует исполнительный директор направления «Рейтинги университетов» RAEX Алексей Ходырев.

Для определения рейтингового балла школы количество поступивших выпускников умножалось на весовой коэффициент вуза, а также коэффициент, отражающий основание для зачисления абитуриента в вуз (на бюджетной основе по общему конкурсу, на платной основе или без вступительных испытаний по результатам олимпиад).

Также RAEX выпустило рейтинги школ, наиболее эффективно готовящих учащихся к поступлению в вузы по укрупненным направлениям подготовки: «Экономика и управление», «Технические, естественнонаучные направления и точные науки», «Социальные и гуманитарные направления» и «Медицина». В список вошли школы, чьи выпускники наиболее успешно поступают в топ-50 университетов России из рейтинга RAEX на направления соответствующего профиля.

Лицей при Томском политехническом университете в новом рейтинге стал девятым в сфере «Технические, естественнонаучные направления и точные науки», заработав 73,10 балла.

Источник: Служба новостей ТПУ


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика