Лучший показатель за 5 лет: молодые ученые ТГУ поставили рекорд по победам

30.12.2021

Обладателями премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры стали 20 молодых исследователей ТГУ: 12 студентов и 8 молодых ученых (всего для студентов и молодых ученых региона назначается 50 премий). Это лучший показатель в Томской области среди всех участников конкурса 2021 года, а также лучший – в истории Томского госуниверситета за последние пять лет.

– Многие студенты в последние годы отличаются здоровым прагматизмом. Они выстраивают целую стратегию планирования – что, где, в каком порядке могут выиграть. Это один фактор, – рассказывает о том, что влияет на победные показатели участия в конкурсах, директор Молодежного центра Научного управления ТГУ Юлия Сметанова. – Кроме того, мы во многом усовершенствовали систему работы со студентами и молодыми учеными. Во-первых, освоили новые форматы взаимодействия в условиях пандемии. Во-вторых, за последние пару лет мы выявили некие точки роста и в активной работе с молодежью сумели их «дорастить».

Что касается молодых ученых, достигающих побед на конкурсах, они, отмечают в Молодежном центре, с одной стороны очень загружены – поскольку вкладывают много времени и сил в свое развитие. С другой стороны, у таких людей наблюдается высокий уровень лояльности по отношению к университету – они готовы позиционировать не только самих себя, но и свою альма-матер.

– Если же говорить о профессорах, сейчас очень много появляется молодых докторов наук, лидеров научных школ. И они зачастую подхватывают наши способы работы – те инструменты, которые мы в Молодежном центре активно используем, подстраиваются под пандемические ограничения. Это, безусловно, способствует росту их вовлеченности в работу с талантливыми студентами и, в конечном счете – таким рекордным результатам, которые продемонстрировал ТГУ, – подчеркивает Юлия Сметанова.

Среди обладателей премии Томской области – студенты радиофизического факультета (пять премий), физико-технического факультета, факультета инновационных технологий, Института экономики и менеджмента (по две премии) и филологического факультета (одна премия). Победители из числа молодых ученых представляют радиофизический факультет (две премии), механико-математический факультет, факультет психологии, физико-технический факультет, химический факультет, Юридический институт и Биологический институт (по одной премии). Кроме того, премии в этом конкурсе – за значительный личный вклад в развитие науки и образования – получили директор НИИ ПММ Александр Ищенко и профессор факультета иностранных языков Ольга Обдалова.

В конкурсе на соискание премии «Студент года» от департамента науки и высшего образования администрации Томской области и Томского профессорского собрания у ТГУ в 2021 году – 11 премий (всего на регион выделяют 26 стипендий). Победителями стали студенты ФТФ (семь стипендий), РФФ (две стипендии), ИЭМ и ИПМКН (по одной стипендии). Лучший в области показатель ТГУ держит на протяжении всего периода существования премии – с 2019 года.

Десять стипендий для студентов ежегодно назначает администрация Томска. В 2021 году студенты ТГУ получили семь стипендий муниципалитета. Это также лучший показатель университета и лучший показатель в области за последние шесть лет с учетом общего количества стипендий. Стипендиатами первой степени стали двое студентов ФТФ, по одному – ИЭМ и ИПМКН. Стипендии второй степени присуждены студентам ФФ, ГГФ и РФФ.

Победителями конкурса на получение грантов президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук в ТГУ стали два доктора наук и семь кандидатов наук. А в конкурсе на право получения стипендии президента РФ среди молодых ученых и аспирантов на 2022–2024 годы ТГУ представляют восемь победителей.

Имена и фамилии ученых и студентов ТГУ, получивших премии и стипендии в 2021 году, опубликованы в новостях на сайте университета:

Все награды и премии сотрудников и студентов ТГУ можно найти в новостях на сайте университета по тегу #достижения.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика