Любовь к профессии и стране: иностранный студент о том, почему решил остаться в России

10.01.2023

— Хуан, расскажи, откуда ты и как попал в СибГМУ?

Я родом из небольшого города Колумбии. Четыре года назад после окончания школы я приступил к поиску медицинского университета, среди которых был СибГМУ. Сначала подумал: Россия - это далеко, а русский язык - довольно сложный, но затем узнал, что здесь уже учатся и живут студенты из Колумбии. Связался с представителями СибГМУ, которые рассказали об университете, мне понравилось, и я принял решение приехать сюда. Выбрал наш университет, в том числе потому, что он входит в топ лучших вузов России. 

— Какие у тебя сложились отношения с одногруппниками и преподавателями?

Сейчас одногруппники — моя вторая семья в России. С первого курса ребята стали мне помогать и делают это до сих пор. Конечно, в медицинском университете все очень строго, но в большинстве случаев преподаватели способствуют устранению языкового барьера.

— Почему ты решил остаться в России? 

В этой стране я обрел прекрасных друзей и любовь. Мне нравится русский язык, и я хотел бы работать врачом именно здесь. После окончания специалитета я планирую продолжить обучение, а затем приступить к работе. На данный момент меня интересуют такие направления медицины, как эндокринология и гематология.

— Какими самыми яркими впечатлениями о России и родном университете ты мог бы поделиться?

Больше всего мне нравится День Победы - от торжественного парада захватывает дух - и новогодние каникулы. 

Напомним, программа «General Medicine» направлена на обучение по специальности «Лечебное дело» на английском языке. Преимуществом является дополнительное обучение русскому языку, что помогает будущим врачам улучшить качество взаимодействия с пациентами. Студенты осваивают учебные блоки по фундаментальной медицине, терапии, хирургии, акушерству и гинекологии, детским болезням, неврологии, офтальмологии. Практическая подготовка обучающихся по англоязычной программе проводится на базе собственных клиник СибГМУ, где ежегодно проходят лечение около 100 тыс. пациентов.

Источник: Новости СибГМУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика