ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ – ЧЕРЕЗ ТВОРЧЕСТВО

10.03.2022

Главным организатором серии творческих встреч выступает Надежда Геннадьевна Самолюк, старший преподаватель технолого-экономического факультета ТГПУ и руководитель методического объединения педагогов декоративно-прикладного творчества города Томска:

«Сегодня тема патриотического воспитания максимально актуальна. Приобщение к своей культуре, ценностям, любви к Родине, духовности, а также к ответственности за свою страну, сохранению традиций и наследия наших предков средствами декоративно-прикладного творчества особенно эффективно, – считает педагог. – Проблема отчужденности не только между разными поколениями, но и между сверстниками налицо. Совместное творчество взрослых и детей, общение, создают теплую доверительную обстановку, рождают чувство поддержки, защищенности, уверенности в собственных силах».

Программа включила знакомство с традиционными и инновационными техниками детского декоративно-прикладного творчества и мастер-классы «Игрушки в стиле Гжель» (М.В. Волкова, ЦДТ «Луч»), «Кукла Масленица» (О.С. Семёнова, ДДЮ «КЕДР»), «Солярный знак» (Т.В. Ведерникова, ДДЮ «Кедр»). Кроме педагогов дополнительного образования, учителей технологии, воспитателей дошкольных образовательных учреждений г. Томска, к творчеству присоединились студенты ТГПУ, в том числе прибывшие на обучение из Китая.

В процессе мастерства участники освоили техники декоративно-прикладного творчества в новой интерпретации (декорирование в стиле Гжель, сувенирная продукция народных праздников и другие), а также познакомились с практической методикой реализации на уроках, внеурочных занятиях, других образовательных событиях, интегрированных с народной тематикой.

«Очень понравился мастер-класс по изготовлению куклы Масленицы, – поделилась М.В. Волкова, педагог дополнительного образования МАОУ ДО ЦДТ «Луч». – Все делается из подручных материалов легко и быстро. Доступно даже для детей дошкольного возраста. Такие встречи очень нужны: живое общение ничто не заменит, а в процессе можно почерпнуть много новых знаний».

Завершая встречу, педагоги города узнали об изданиях по декоративно-прикладному творчеству, которые находятся в фондах Научной библиотеки ТГПУ и доступны для читателей. Следующий мастер-класс в рамках серии «Национальные мотивы в современном творчестве» состоится 16 марта 2022 года в 14.00 часов (Научная библиотека ТГПУ, ул. Герцена, 66).

Источник: Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика