Людмила Огородова рассказала депутатскому корпусу о приоритетах государственной политики в сфере образования

30.05.2023

Вице-губернатор отметила ключевую роль образования для государства в новых внешнеполитических условиях, отметив, что образование, наука и технологии становятся стратегическим приоритетом страны, на котором строятся ее независимость, устойчивость и безопасность.

В связи с этим обновление института воспитания является одной из ключевых задач для региона. В Томской области все школы, колледжи и техникумы обеспечены государственной символикой,  исполнение гимна и церемония поднятия флага проводятся во всех образовательных учреждениях, центром особого внимания стало проведение классных часов в рамках внеурочного образования «Разговоры о важном». Людмила Огородова рассказала, что патриотическое воспитание подрастающего поколения региона строится на уважении к истории родного края и развитии инфраструктуры воспитания. Это система «Навигаторы детства 2:0», советники по воспитанию и общественно-государственный ресурс  - российское движение детей и молодежи «Движение первых».

Вице-губернатор отметила,  что регион встраивается в федеральную повестку собственными инициативами. Так томский проект «Технопредки», подразумевающий знакомство родителей с технологическими достижениями детей, стал одним из ключевых мероприятий Десятилетия науки и детства в России.

Людмила Огородова подчеркнула, что  государственные задачи по технологическому суверенитету являются ключевыми, и у региона есть все инструменты для их решения, главные из которых - строительство межуниверситетского кампуса, деятельность «Большого университета Томска» по научной программе суверенных технологий, «научная» повестка в молодежной политике, платформа студенческого технологического предпринимательства и другие.  

В 2022 году Томская область вошла в пятерку лидеров-регионов России по числу победителей конкурса на право получения грантов Президента, а по итогам 2021 года заняла третье место после Москвы и Санкт-Петербурга в рейтинге научно-технологического развития субъектов РФ.

В 2023 году Томская область стала одним из шести пилотных регионов по созданию новой национальной системы высшего образования, которая подразумевает новый, ускоренный формат профессиональной подготовки. Реализация проекта начнется с нового учебного года, согласно нему будут установлено несколько уровней образования: базовое,  специализированное и аспирантура. Новая национальная система подразумевает не только подготовку кадров для регионального рынка труда, но и обеспечение государственного технологического суверенитета. Поэтому приоритет  будет отдан новому инженерному образованию, в реализации которого будут задействованы передовые инженерные школы в направлениях агробиотехнологий, электронного приборостроения, интеллектуальных энергетических систем.

Изменения ждут и систему профессионального образования. По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в ближайшие пять лет необходимо подготовить около миллиона специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, индустрии, робототехники, машиностроения, металлургии, фармацевтики, сельского хозяйства, строительства, атомной промышленности и других.  Решению этой задачи будут способствовать модернизация инфраструктуры образовательной среды и вовлечение отраслевых предприятий в подготовку кадров. 

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика