М.Мишустин вручил ученым ТГУ премию правительства в сфере образования

15.10.2020

– Премией Правительства 2020 года отмечены девять работ. За каждой из этих премий стоят годы упорного труда и творческого поиска, коллективная работа настоящих профессионалов, – подчеркнул Михаил Мишустин. – Вы храните лучшие традиции российского образования и создаёте новые направления. Отдаёте все силы своему призванию, вкладываете в него душу. Такой труд вызывает уважение, благодарность и искреннее восхищение. Уверен, что вы не остановитесь на достигнутом и добьётесь ещё больших успехов.

При вручении награды председатель правительства Михаил Мишустин отметил, что Томский государственный университет представлен весьма достойно и заметен в России.

– Эта награда – результат многолетнего труда трёх коллективов, которые разрабатывали и модель сетевых образовательных программ, и психологические диагностики, и цифровые сервисы, – сказал в ответном слове первый проректор ТГУ Виктор Дёмин.

Виктор Валентинович также поблагодарил коллективы школ-партнеров, департамент образования Томска и Томской области, Российскую академию образования за совместную работу и рассказал о разработках, которые уже тиражируются на регионы России.

Напомним, что в состав команды ТГУ, получившей премию, вошли первый проректор Виктор Дёмин; заместитель проректора по образовательной деятельности Елена Суханова; доцент факультета психологии Ольга Богданова; профессор, директор Международного центра исследований развития человека, заведующая лабораторией когнитивных исследований и психогенетики ТГУ Юлия Ковас и старший преподаватель кафедры гуманитарных проблем информатики философского факультета Артем Фещенко. Разработанная ими модель включает психологическую диагностику, сетевые программы взаимодействия «школа-вуз» и цифровые сервисы. Исследования ученых показали, что применение этой модели способствует развитию soft skills, self skills и других навыков, повышают мотивацию к углубленному освоению предмета.

В 2019 году лауреатом премии правительства РФ в области науки и техники стал ведущий научный сотрудник ТГУ Мансур Зиатдинов. Он был удостоен награды за разработку новой технологии создания композиционных материалов для металлургии и за производство новых марок стали, ферросплавов, лигатур, огнеупоров, керамических материалов и титановых сплавов.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика