Магистрант ТГУ победил в Science Slam, рассказав о древних "собачках"

11.10.2018

Молодой ученый из Якутии, магистрант кафедры палеонтологии Томского госуниверситета (ТГУ) Константин Протодьяконов победил в конкурсе научных стендапов Science Slam, рассказав о "собачках", живших 12 тысяч лет назад на территории современной Якутии, сообщает корреспондент РИА Томск в четверг.

Ранее сообщалось, что шесть молодых ученых в четверг сразятся в научной битве в рамках томского форума U-NOVUS. По условиям конкурса, каждый из слэмеров должен был за 10 минут рассказать о своем исследовании, оценивать выступления предстояло зрителям.

Как сообщил корреспондент, реакцию зрителей – аплодисменты и возгласы – на выступлениях слэмеров организаторы измеряли шумометром. В итоге громче других зал поддержал молодого ученого из Якутии, магистранта ТГУ Константина Протодьяконова, который рассказал о своем исследовании древних животных – "собачек", живших на территории современной Якутии 12 тысяч лет назад.

"Наши находки уникальные. Думаю, многие (зрители в зале) в первый раз увидели, как это так – вроде бы собачки, которые за 12 тысяч лет сохранились. Как показывает генетический анализ, это были скорее собаки, чем волки", – сказал РИА Томск победитель научной битвы.

В своем стендапе Протодьяконов рассказал о своих экспедициях по зоне вечной мерзлоты в Якутии, представив фотографии и видео с раскопок, где были найдены остатки мамонтов и небольших загадочных животных, которые, предположительно, являлись собаками. В шутку он предлагал зрителям отыскать его на общем снимке участников экспедиции – студентов якутского Восточно-Сибирского госуниверситета, вызвав аплодисменты аудитории. По окончании этого вуза Протодьяконов продолжил обучение в магистратуре ТГУ на кафедре палеонтологии.
Science Slam (от англ. "научная битва") – зародившийся в Германии формат популяризации науки, в рамках которого молодые ученые презентуют свои исследования в ходе увлекательного стендап-шоу в неформальной обстановке.

Ранее сообщалось, что в Томске с 9 по 13 октября проходит форум U-NOVUS. Его программа вместо традиционных панельных дискуссий, круглых столов и докладов включает площадки новых форматов: воркшопы, нетворкинг, дизайн-сессии, арт-резиденции.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика