Магистрант ТГУ работает над созданием фоточувствительных «чернил»

13.01.2020

– Аддитивные технологии в России и мире активно развиваются, постоянно появляются новые материалы и подходы, – говорит магистрант ФТФ Дмитрий Ткачёв. – Детали из технической керамики серийно производятся методом литья. Для этого необходимо сначала спроектировать и изготовить форму, это трудоемкий и дорогостоящий процесс, поэтому мелкие серии или штучные детали производить невыгодно, хотя имеется такая потребность.

Новый способ позволит исключить из технологического процесса этап производства литьевой формы. Согласно целям проекта, изделия из «чернил» – жидкого состава на основе фотополимера и керамики – должны печататься сразу. Затем на этапе термической обработки полимер будет выгорать, и останется только керамика с теми функциональными характеристиками (прочность, пористость и другие), которые необходимы именно для конечного изделия.

– Задача проекта, поддержанного программой УМНИК, в первую очередь заключается в том, чтобы оценить реалистичность идеи, – объясняет Дмитрий Ткачёв. – На первом этапе экспериментальным путём будет подбираться состав из фоточувствительного полимера. Затем попробую сформировать из них изделие путем воздействия ультрафиолетовым излучением. На втором этапе планируется переход к спеканию и исследование физико-механических характеристик и структуры материала. Навряд ли удастся создать готовую технологию в рамках двухлетнего проекта, но надеюсь, что проект, поддержанный Фондом содействия инновациям, поможет получить научный задел, который будет способствовать дальнейшему развитию данного способа 3D-печати.

Программа «УМНИК» финансирует развитие научно-технической идеи до уровня коммерческого применения грантом в 500 тысяч рублей сроком на два года. Отбор на первый и второй год участия в программе происходит на конкурсной основе. В конкурсе участвуют проекты молодых инноваторов (до 30 лет). Жюри оценивает научную новизну, актуальность идеи, план реализации и перспективу коммерциализации.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика