Магистранты – педагоги с опытом учатся в ТГУ решать проблемы молодежи

15.11.2017
– Наш университет был одним из первых, кто лицензировал это принципиально новое направление профессиональной подготовки. Реализацию начали на уровне специалитета, затем появились бакалавриат и магистратура, – говорит руководитель программы, профессор факультета психологии, доктор педагогических наук Татьяна Костюкова.

Среди обучающихся по этой магистерской программе много тех, кто работает в сфере образования и управления молодежной политикой: воспитатели детских домов, учителя, библиотекари, представители различных департаментов и комитетов по работе с молодежью.
– В этом году к нам поступил целый десант педагогов из промышленно-коммерческого техникума Шегарского района. Каждый из них пришел со своими проблемами, касающимися молодежи, которые они хотят научиться решать: это работа с подростками из неполных и проблемных семей, с ребятами, которые не имели учебных успехов в школе. Сейчас они исследуют свои профессиональные проблемы с научных позиций, что и станет предметом их магистерских диссертаций, – продолжает Татьяна Костюкова.
В 2017 году в магистратуру по организации работы с молодежью на очное отделение поступили 10 человек, на очно-заочное – 15. По словам Татьяны Костюковой, для программы с такой направленностью это довольно большое количество. Около 30% составляют студенты, окончившие бакалавриат в этом году, остальные 70% – люди с опытом работы с молодежью по различным аспектам деятельности.
Есть и нестандартные примеры. Например, обучение проходят представители конфессий, заинтересованные в получении научной базы в работе с молодежью, имеющей различного рода зависимости – наркотическую, алкогольную, игровую. Учится в магистратуре и один пожарный.
– У нас получает образование пожарный, который руководит расчетом. Он видел, что молодежь испытывает труднопреодолимый страх на работе. У него есть интересные идеи, как помочь в данном случае. Сейчас пытается их научно обосновать и проверить в опытно-экспериментальной работе, – рассказывает Татьяна Костюкова. – Также у нас обучается многодетная мать, жена священника. Она помогает молодежи сельского поселения справиться с наркозависимостью, занимается с ними логопедической работой, организовала театр, в котором участвуют ее ученики.
Как и на других направлениях, магистранты проходят практику. Среди партнеров программы – государственные учреждения Томской области, государственный университет «Дубна», Московский государственный психолого-педагогический университет, индийский Университет Джавахарлала Неру (Дели). С последним на регулярной основе проводятся вебинары, где студенты расширяют свои познания о культурах двух стран, обсуждают проблемы молодежи России и Индии.
Обучающиеся также заняты в городских и университетских волонтерских акциях. По окончании магистратуры выпускники работают в молодежных структурах и клубах, на государственной и муниципальной службе.
– Я бы хотела отметить высокую осознанность обучения у большинства людей, которые к нам поступают. Если человек пришел решать действительно важную для его профессиональной деятельности проблему и делает для этого все возможное, то за таким подтягиваются и другие магистранты, – подытоживает Татьяна Костюкова.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика