Магистранты ТПУ будут вести исследования по прогнозированию пожаров и разрабатывать новые виды экологичного топлива

03.08.2018

«Центр объединяет несколько научных групп, в которых работают девять профессоров на постоянной основе и еще семеро участвуют в качестве привлеченных по отдельным программам, а также 48 кандидатов наук. Исследования направлены на решение современных фундаментальных и прикладных задач теплофизики, теплоэнергетики и энергетического машиностроения. Большинство из них поддержаны грантами Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований и другими источниками финансирования», — говорит руководитель Научно-образовательного центра И.Н. Бутакова Александр Заворин.

Ученые центра разрабатывают системы прогнозирования природных и техногенных пожаров и авиатехнологии их тушения и новые экологичные технологии использования органического топлива для энергетики. Коллективы изучают свойства материалов для оборудования тепловых и атомных электростанций, исследуют возможности использования местных топливных ресурсов для нужд малой энергетики.

Также в центре занимаются компьютерным конструированием оборудования электростанций, агрегатов газотранспортных систем и технологий получения сжиженного природного газа.

Ко всем этим и другим направлениям исследований могут присоединиться магистранты, поступившие в Томский политех на такие направления подготовки, как «Теплоэнергетика и теплотехника» и «Энергетическое машиностроение». Внутри этих направлений действуют пять программ.

Например, одна из них — «Экологически чистые технологии преобразования энергоносителей» — частично реализуется на английском языке. Первые студенты по этой программе начали обучение в 2017 году. По окончании вуза они будут разрабатывать, исследовать и внедрять на предприятиях экологически чистые технологии использования твердого топлива.

«Наши образовательные программы охватывают ряд актуальнейших направлений современной энергетики и теплотехники. Мы готовим специалистов, которые смогут работать с самыми современными технологиями, оборудованием и создавать новые, чтобы сделать энергетику более эффективной и экологичной. И у магистрантов есть возможность присоединиться к действительно интересным научным исследованиям», — добавляет руководитель центра.


Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика