Магнит вместо пайки: томичи ищут инвесторов для инновационной игрушки

17.10.2018

Команда томских студентов заняла второе место в федеральном конкурсе разработок "Инновации для детства". Томичи представили конструктор для детей, в котором требующий определенных навыков процесс пайки электронных схем заменен магнитным соединением. В будущем команда планирует организовать в Томске массовое производство своей игрушки. Подробности – в материале РИА Томск.

Конструктор от молодых ученых

Магистранты Томского политехнического университета Баясхалан Алексеев и Егор Дергунов, а также магистрант Томского госуниверситета Дмитрий Ткачев разработали конструктор, который назвали "Электронные схемы". Он предназначен для детей от шести лет и, по мнению разработчиков, является более безопасной игрушкой по сравнению с традиционными наборами из этого направления.

"Отличительной чертой нашего конструктора является магнитное соединение электронных компонентов. С его помощью можно собрать самые разные электронные схемы. В классическом варианте конструктора используется пайка, что не всем родителям нравится, потому что ее нельзя назвать безопасным для детей методом. Мы решили проблему – заменили пайку на магнитное соединение", – рассказал РИА Томск Алексеев.

Разработчик добавляет, что с помощью конструктора дети смогут собрать реальные устройства, например, фонарик или светильник.
Готовый набор томичи заявили на участие в конкурсе-акселераторе "Инновации для детства". Он проводится при поддержке Совета Федерации, Минпромторга и Минстроя России, Агентства Стратегических Инициатив (АСИ).

Игрушка из Томска составила достойную конкуренцию игровым технологиям и оборудованию из самых разных уголков России. Жюри присудило ей второе место в направлении "Инновационная продукция".

Найти инвестора

Также на конкурсе были выбраны пять стартапов, команды которых пригласили выступить на спич-сессии форума "Открытые инновации", проходящего в эти дни в Москве. Томский проект вошел в число пяти счастливчиков.

"Мы сейчас в столице и будем выступать перед инвесторами. Наша задача – привлечь инвестиции на организацию производства, а это три миллиона рублей. Мы готовы к любому сотрудничеству со стороны инвесторов и разных компаний. Производство конструктора будет организовано в Томске", – резюмировал Алексеев.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика