Математики ТГУ создают новые модели для улучшения качества и скорости связи

19.03.2024

Проект ученых ИПМКН ТГУ поддержан грантом Российского научного фонда. Новые математические модели различной степени детализации будут рассчитаны для процессов передачи многомодальной информации в беспроводной среде в системах массового обслуживания различной конфигурации.

— Мы создаем универсальные формулы, которые можно легко модифицировать под потребности конкретной компании, — комментирует руководитель проекта, доктор физ.-мат. наук, заведующая кафедрой теории вероятностей и математической статистики ИПМКН ТГУ Светлана Моисеева. — Получение обменных соотношений между параметрами исследуемых систем и качеством обслуживания абонентов операторами связи, обеспечение нужного уровня этого обслуживания является основной практической ценностью проекта.

Как объясняет Светлана Моисеева, математическое моделирование подразумевает описание каких-то процессов с помощью формул, уравнений, неравенств или других математических выражений:

— Информация, которая идет по каналам массовой связи, всегда разная по своим параметрам. Когда мы отправляем сообщение с одного телефона на другой, в нем может содержаться сразу несколько видов информации: изображение, текст, звук, видео, плюс служебные файлы, которые мы не видим, но они есть. Всё это имеет разный вес и объем, и для каждого типа информации есть свои законы распределения. Но обрабатываться и передаваться с одного устройства на другое информация должна одинаково быстро, идти по каналам связи без сбоев и потерь. Поэтому телекоммуникационные компании постоянно решают задачу, как распределить каналы связи, чтобы многомодальная информация, которая становится всё более сложной и объемной, нигде не задерживалась и не искажалась.

Сбором информации, ее обработкой и хранением, а также передачей по различным каналам связи занимаются не только компании, такие как МТС, Ростелеком, Мегафон. Полимодальная информация используется в телемедицине и робототехнике, в системах обработки биометрических данных, системах климатического или медицинского мониторинга, банковских и других.

— Математические модели для процессов обработки информации нужны везде, где есть разноплановые данные и необходимость их передачи по каналам связи. Но исследовательских и научных работ по математическому моделированию процессов передачи данных очень мало, — говорит Светлана Моисеева. — Актуальность этой темы возникла не так давно, поэтому математики не успели откликнуться на запрос компаний, работающих с передачей информации по каналам связи. Наша кафедра — одна из немногих в России, кто занимается теорией массового обслуживания. Именно в ТГУ сейчас самая авторитетная в стране школа прикладной теории массового обслуживания, нас признают и уважают во всем мире.

В работе участвуют доктор физ.-мат. наук, профессор Светлана Пауль и молодые ученые, кандидаты физ.-мат. наук, доценты Елена Данилюк и Екатерина Федорова.

Реализация проекта «Математическое моделирование и анализ качества обслуживания в системах многомодальной передачи информации» будет способствовать развитию и продвижению высокотехнологичных проектов по созданию интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем, обеспечивающих связанность территорий и технологический суверенитет Российской Федерации.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика