Материал учёных ТУСУРа вошёл в энциклопедию по плазменным технологиям международного научного издательства

07.03.2017
Учёные кафедры физики Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники написали одну из глав двухтомного издания по физике Encyclopedia of Plasma Technology, которое в конце февраля выпустило известное американское издательство CRC Press.
Томские учёные профессор кафедры физики ТУСУРа Виктор Алексеевич Бурдовицин и заведующий кафедрой физики профессор Ефим Михайлович Окс по приглашению издательства выступили авторами главы, касающейся плазменных источников электронов (PlasmaElectronSources), вошедшей в большую двухтомную энциклопедию по плазменным устройствам и технологиям Encyclopedia of Plasma Technology объёмом более полутора тысяч страниц.
По словам авторов, в подготовленной главе описаны физические принципы эмиссии электронов из плазмы и особенности функционирования разрядных систем плазменных катодов. Глава отражает достижения мировых исследователей в этой области за последние несколько лет, в том числе работу учёных ТУСУРа, с представлением электродных схем различных плазменных источников электронов и примерами применения таких устройств. Учёные выступили не только как эксперты, но и как специалисты, ведущие передовые работы по данной теме.
По мнению заведующего кафедрой физики ТУСУРа, участие сотрудников томского университета наряду с ведущими мировыми учёными в издании престижной «плазменной» энциклопедии – это не только признание заслуг, но и свидетельство ведущей роли научной школы ТУСУРа по плазменной эмиссионной электронике, основанной профессором Ю. Е. Крейнделем, которая сегодня успешно развивается его учениками.
Известное в мире американское издательство CRC Press, входящее в Taylorand Francis Group, специализируется на выпуске научной и инженерно-технической литературы. Томские учёные считают, что двухтомное издание Encyclopedia of Plasma Technology, подготовленное под редакцией известного специалиста-плазменщика J. Leon Shohet, в течение ближайшего десятилетия будет главной книгой по плазменным устройствам и технологиям для исследователей и специалистов данной области.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика