Материаловеды ТГУ разрабатывают нити для эстетической медицины

30.11.2022

– В качестве материала для изготовления нитей будет использован никелид титана – материал, обладающий уникальными механическими свойствами. Его способность обратимо сверхэластично деформироваться без разрушения достигает 10 процентов, тогда как у титана, например, всего 0,5 процента, – поясняет заведующая лабораторией сверхэластичных биоинтерфейсов ТГУ Екатерина Марченко. – Главной технической задачей при создании таких продуктов, как нити для лифтинга лица, является достижение оптимального взаимодействия живых тканей и искусственных материалов. Они должны «работать» согласованно, без разрушения, максимально повторять изменение формы органа, при этом выдерживать много миллионов циклов деформаций. С учётом того, что лицо – очень динамичная зона, добиться этого крайне непросто.

Решить эту сложную техническую задачу материаловедам ТГУ поможет научный задел, созданный в ходе масштабных исследований, которые проводятся при поддержке мегагранта правительства РФ. В рамках проекта учёные уже разработали биоподобные материалы для изготовления имплантов твёрдых и мягких тканей, в том числе закрытия дефектов кожи, мышц, стенок кровеносных сосудов, сухожилий, связок, внутренних органов.

– Перед исследователями всегда стоит проблема выбора – какой материал и в какой форме нужно использовать для того, чтобы в организме он вёл себя максимально приближенно к родным тканям пациента, – говорит Екатерина Марченко. – Определить нужные характеристики нитей нам помог новый способ оценки, основанный на результатах экспериментальных исследований и физико-математического моделирования. Подход разработан и протестирован в рамках проекта «Реология интерфейса сверхэластичный сплав-покрытие-биологическая ткань».

Установлено, что наибольшее соответствие по прочности, напряжению при функциональной нагрузке, эластичности и другим показателям с живыми тканями можно обеспечить за счёт изготовления нитей из никелида титана толщиной 60 микрометров, что чуть меньше толщины человеческого волоса. Материаловеды ТГУ уже научились задавать сплаву такую форму и провели испытания тончайшей проволоки. Результаты экспериментов подтвердили, что тонкая нить сверхэластична обладает достаточной прочностью и может вынести более миллиона циклов деформации при физиологической нагрузке без нарушения целостности структуры материала.

Планируется, что материаловеды ТГУ вместе с промпартнёром в лице одной из томских компаний разработают и произведут опытные образцы, которые после проведения клинических испытаний первыми получат томские клиники.

– Мы даём медикам наукоёмкий продукт, а финишную доработку они производят сами, – объясняет Екатерина Марченко. – Функциональные характеристики тонких нитей из никелида титана для лифтинга не уступают зарубежным аналогам, а свойства поверхности, которые материал приобретает в процессе термохимической модификации при производстве, позволяет им быстрее приживаться. У разработки хорошие перспективы для масштабирования в России и за её пределами. 

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика