Междисциплинарные магистратуры ТГУ становятся одними из лидеров набора

12.08.2019

Прием документов в магистратуру Томского госуниверситета (ТГУ) заканчивается в понедельник, вступительные испытания завершатся 15 августа, а 20-го пройдет зачисление на бюджетные места. Самым востребованным направлением остается юриспруденция, но все большей популярностью начинают пользоваться междисциплинарные магистерские программы, сообщил РИА Томск начальник управления нового набора вуза Евгений Павлов.  "Сегодня (12 августа) мы заканчиваем прием документов в магистратуру ТГУ. На данный момент поступило больше 2,5 тысячи заявлений на 1000 мест магистратуры, это на 10% больше, чем в прошлом году. Последние вступительные испытания пройдут 15 августа, 20-го будет зачисление на бюджетные места, на платные – до 30-го числа", – рассказал Павлов.

В этом году магистратура открыта по 55 направлениям подготовки и включает более 110 образовательных программ. Самая востребованная – юриспруденция: на одно место претендуют 12 человек. Однако все большей популярностью пользуются автономные магистерские программы (АМП): на программе "Интеллектуальный анализ больших данных" на 20 мест принято 43 заявления, на программу "Евразийская интеграция" – 30 заявлений на 10 мест.

"Автономные – то есть не привязанные к конкретному факультету, а реализующиеся на базе САЕ (стратегических академических единиц) – междисциплинарных консорциумов по реализации научно-исследовательских проектов, где готовят специалистов по передовым исследованиям и технологиям. Это САЕ Сибирский институт будущего, САЕ Институт биомедицины, САЕ Институт человека цифровой эпохи", – пояснил Павлов.

Всего реализуется 14 АМП. Наверняка никто не скажет, какие именно специальности будут востребованы через несколько лет. Но как минимум можно утверждать: большим профитом будет умение работать на стыке наук: физики, химии и биологии; информатики, математики и социологии и так далее, потому что задачи будущего – это междисциплинарные задачи, добавил он. Именно на этом "специализируются" автономные магистерские программы ТГУ, которые и готовят к стремительно меняющемуся будущему.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика