Межрегиональный химический турнир для школьников впервые прошел в ТПУ

07.11.2022

Химический турнир — это творческое соревнование среди команд школьников. В каждой может быть по четыре-шесть человек. Участники решают заранее известные оригинальные задачи «открытого типа» (не имеющие единственно верного решения), после чего составляют презентации и защищают решения в ходе «химических боев» — докладов с оппонированием и рецензированием.

Темой турнира этого года стала «Химия и путешествия». Школьникам предлагалось, например, найти способ химической модификации, который приводил хотя бы к слабому свечению человеческого волоса, «воссоздать» аномальное свойство объекта из вымышленной вселенной — придумать состав краски, рисунки которой можно было бы увидеть только на фотографиях и/или на видеозаписях, ответить на вопросы о «биологическом холодильнике» и другие.

«У учеников школ Томска впервые появилась возможность присоединиться к мероприятиям Межрегионального химического турнира, не просто найти решения интересных задач, но и попробовать себя сразу в нескольких ролях: докладчика, оппонента, рецензента и наблюдателя. Это хороший опыт работы в команде, который, несомненно, пригодится им в будущем.

В региональном этапе приняли участие шесть команд, состоящих из учеников 8-11-х классов. В качестве экспертов, оценивающих решения и презентации ребят, выступили сотрудники Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий и Инженерной школы природных ресурсов, а также представители Института химии нефти СО РАН и одного из крупнейших российских производителей полимеров — «Томскнефтехима» (СИБУР). Победу в региональном этапе одержала команда «Арахис», — говорит директор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Марина Трусова.

Справка:
Межрегиональный химический турнир сейчас — это большая команда организаторов, жюри, составителей задач и спонсоров. Это более тысячи участников со всей страны в более чем 40 региональных этапах и более сотни участников в финальных турах на заключительном этапе.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика