Межвузовский кампус станет площадкой для молодежного предпринимательства

09.10.2023

Об этом договорились заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов и председатель совета консорциума томских вузов и научных организаций Эдуард Галажинский.

В Томской области действует широкий спектр мер государственной поддержки предпринимательства и инвестиционной деятельности: субсидируются затраты на приобретение нового оборудования, предоставляются налоговые льготы, льготные кредиты и гранты. Часть этих инструментов касается непосредственно технологического предпринимательства. В свою очередь, университеты Томска проводят акселераторы, организуют тренинговые площадки.

Кроме того, Томская область — единственный регион, который реализует проект по кешбэку для инвестиций физических лиц в стартапы на ранних стадиях. Стартап-студия, действующая в томских вузах, помогает вывести студенческие разработки на рынок и поддерживает стартующий бизнес.

«Томские вузы по оценкам Платформы университетского технологического предпринимательства и Минобрнауки России занимают лидирующую позицию по реализации инструментов поддержки молодежи и по развитию технологического предпринимательства. Территории нового межуниверситетского кампуса позволят нам расширить эту работу», — отметил Андрей Антонов.

eduard-galazhinskiy-i-andrey-antonov 2021_cr.jpg
Эдуард Галажинский и Андрей Антонов возле макета кампуса. 2021 г.

«Университеты Томска регулярно вовлекают студентов в технологическое предпринимательство, и это дает свои результаты. В этом году конкурсе «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» Томская область вновь лидирует по количеству лучших проектов наряду с Москвой, Республикой Татарстан, Санкт-Петербургом», — сказал председатель совета консорциума томских вузов и научных организаций, ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Так, в особой экономической зоне уже открылся коворкинг для технологических стартапов. Это стало практическим шагом к построению общей инфраструктуры технологического предпринимательства администрации Томской области, ОЭЗ и Большого университета Томска.

Текст: пресс-служба администрации Томской области

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика