Межвузовский модуль «Квантум» продолжит работу в следующем семестре

17.07.2019

— Квантовые аспекты становятся сегодня все более важными для различных направлений наук и технологий. Все они базируются на квантовой механике, преподавание которой проводится в достаточном объеме далеко не на всех специальностях, где актуальны квантовые процессы. В ТГУ, например, квантовая механика есть в программе только физического факультета, хотя потребность в этих знаниях есть у значительной части тех, кто работает, например, в химии, материаловедении, различных инженерных науках и информационных технологиях, — объясняет руководитель модуля, профессор ФФ ТГУ Семён Ляхович.

«Квантум» – это модуль для подготовки студентов и специалистов физико-математических, инженерных, химических и компьютерных направлений ТГУ и вузов Томска в области квантовых наук и технологий. Он включает фундаментальные основы квантовой физики и современные практические приложения квантовых методов в материаловедении, химии, инженерных, биомедицинских и компьютерных областях. Учебный план рассчитан на 3 семестра, в него входит 12 курсов, 8 из которых ранее не преподавались в ТГУ. Программа имеет модульных характер, слушатели могут изучать отдельные дисциплины или мини-циклы дисциплин в соответствии со своими интересами и первоначальной подготовкой.

Проект модуля «Квантум» организован в рамках САЕ «Умные материалы и технологии».Вопреки скромным ожиданиям организаторов, на 12 курсов модуля поступило 438 регистраций. За три семестра около 80 слушателей получили в совокупности около 200 аттестаций (слушатели могли проходить несколько курсов). Зарегистрированные слушатели оставили 65 (анонимных) отзывов на модуль. Все — положительные, в том числе много восторженных.

— Мы создали этот модуль поверх всех барьеров между факультетами, между вузами, и это естественный шаг в контексте идеи «Большого университета Томска», — объясняют Семен Ляхович и руководитель САЕ «Умные материалы и технологии» Ирина Курзина. — С одной стороны, это гибкий модуль, который может дополнять бакалавриат и магистратуру, с другой — курсы отличаются сочетанием теоретической фундаментальности с высокопрофессиональными практическими приложениями.

В современной науке, а особенно в крупных проектах, квантовая составляющая принципиальна: ее значение растет, область применения расширяется. Специалисты, прошедшие такое обучение, востребованы в мегапроектах ЦЕРНа, ОИЯИ, J Lab, KEK, ИЯИ СО РАН, в компаниях, занимающихся квантовыми компьютерами и квантовыми коммуникациями (Роскосмос, Минздрав, Яндекс, Российский Квантовый Центр), новыми материалами и химическими технологиями (CИБУР, Росатом, Роскосмос).

На «Квантуме» уже обучались студенты и сотрудники ТГУ, ТПУ, СибГМУ.

— Этот модуль адресован не всем студентам, его курсы берут только те, кто заинтересован в такой подготовке и способен приложить достаточно усилий для освоения достаточно сложных предметов, не входящих в обязательную программу, — уточняют организаторы «Квантума».

Модуль имеет трехсеместровую программу. Для подготовки к курсу квантовой механики в модуле предусмотрено изучение мини-курсов «пре-реквизитов». Далее предлагается основательный курс квантовой механики. После этого слушатели выбирают один или несколько специализированных курсов: квантовую теорию конденсированного состояния, квантовую и вычислительную химию, физику полимеров, квантовые компьютеры и квантовые вычисления, квантовую электродинамику, физику элементарных частиц, машинное обучение.

— И ещё пара слов: на «Квантуме» оказался исключительно высокий уровень студентов, преподаватели рвались работать с ними. От слушателей нет ни одного отрицательного отзыва, а некоторые замечания выглядят как комплимент: «домашнее задание требует много времени», — говорят организаторы модуля.

Можно также отметить, что отдельные курсы брали и преподаватели университета, и ученые из других организаций, и инженеры из компаний СИБУР и «Строительная техника и материалы».

На следующий учебный год «Квантум» объявляет новый набор. Записаться можно на сайте Кампусных курсов ТГУ: http://campus-courses.tsu.ru/courses.

Источник: Служба новостей ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика