Микропластик и радиоизотопные исследования воды: политехники сообщили о первых результатах арктической экспедиции

30.09.2019

Напомним, стартовала экспедиция 16 сентября из порта Архангельска.

«Научная экспедиция подходит к конечной точке своего маршрута — острову Беннетта, небольшому участку суши в группе Новосибирских островов в Северо-Восточном море. Путь из Архангельска занял десять дней, и в течение всего этого времени участники экспедиции под руководством ее начальника, профессора ТПУ, члена-корреспондента РАН Игоря Семилетова активно занимались исследованиями, связанными с изучением физических, химических, геофизических и геологических аспектов изменчивости параметров арктической системы “литосфера-гидросфера-атмосфера” в морях Арктики.

В составе экспедиции работает 64 научных сотрудников, инженеров, лаборантов, техников, которые сгруппированы в 16 научных отрядов: биогидрохимии, газонеохимии, гидробиологии, микробной геохимии, сейсмологический, гидрофизический, парниковых газов и другие. В работе большинства из них принимают участие научные сотрудники, аспиранты и студены Томского политеха. Их на борту “Академика Келдыша” 15 человек. Магистранту Инженерной школы ядерных технологий ТПУ Сергею Пластуну даже доверено руководство одним из научных отрядов — радиоизотопии. Он исследует содержание природных радиоактивные элементов в морской воде», — сообщил Сергей Никифоров.

Уникальные возможности научно-исследовательского судна позволяют вести разнообразный комплекс исследований. Так, на «Академике Келдыше» в первый же день была установлена установка забора проточной морской воды оригинальной конструкции, позволяющая отбирать образцы воды на протяжении всего маршрута. Отряд электрофизического зондирования дна с кормы спустил несколько «кос» — 500-метровых кабелей с датчиками для изучения электрофизических профилей донных осадков. Отряд гидрогеофизиков в районе пролива Вилькицкого на входе в Море Лаптевых запустил на дно моря буи с термодатчиками, их предстоит забрать уже на обратном пути.

«Интересные результаты уже получены объединенным научным отрядом гидробиохимии и гидробиологии под руководством главного научного сотрудника Института океанографии РАН Евгения Якушева и научного сотрудника Центра морских исследований МГУ Анны Гебрук.

Ученые исследовали содержание пластика и микропластика в организмах морских обитателей. Частицы пластмассы обнаружены в выловленных медузах и рыбе», - сообщил журналист.

Отметим, впереди участников экспедиции большой объем научных работ, связанных с изучением деградации подводной мерзлоты и дестабилизации метановых гидратов на шельфе Восточно-Сибирского моря, эксперименты по многим другим направлениям исследований.

Возращение экспедиции запланировано на 21 октября.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика