Минэнерго России согласовало Программу обеспечения устойчивой работы электросетевого комплекса Сахалинской области, разработанную в ТПУ

16.04.2019

Напомним, эта работа была инициирована правительством Сахалинской области, которое на конкурсной основе привлекло Томский политехнический университет для проведения обследования электрических сетей Сахалина и разработки Программы обеспечения устойчивой работы электросетевого комплекса (ПОУРЭК) Сахалинской области. Необходимость создания Программы была вызвана тем, что на сегодняшний день значительная часть линий электропередачи и подстанций в регионе имеет низкий индекс технического состояния, не отвечает изменившимся климатическим условиям и новым требованиям сейсмостойкости. Вместе с тем большую часть года на островах наблюдаются неблагоприятные погодные условия, как следствие, сильный ветер и снег приводят к повреждениям линий электропередачи, перерывам в энергоснабжении потребителей.

Реализация программы ставит задачу повысить уровень технического состояния оборудования, улучшить показатели надежности электроснабжения, обеспечить перспективное развитие территорий и создать возможность подключения к централизованному электроснабжению новых потребителей.

Политехники в тесном взаимодействии со специалистами ПАО «Сахалинэнерго» (основная энергоснабжающая организация Сахалина, подконтрольная ПАО «РусГидро») приступили к поэтапному выполнению проекта, начав с обследования электрических сетей Сахалина и Курильских островов. За год была проделана гигантская по своим масштабам работа. Тогда же Программа обеспечения устойчивой работы электросетевого комплекса Сахалинской области была согласована на уровне правительства региона, «Сахалинэнерго» и направлена в Минэнерго России.

Руководитель проекта, директор НТЦ «Интеллектуальные энергосистемы» Алексей Головин отмечает:

«Одним из значимых промежуточных результатов проведенного комплекса работ стал имеющий важное промышленно-хозяйственное значение проект развития системы энергообеспечения острова Итуруп Сахалинской области. Он предусматривает строительство ветроэлектростанции, реконструкцию и модернизацию объектов тепло/электроснабжения острова и другое.

В 2018 году НТЦ “Интеллектуальные энергосистемы” совместно с правительством Сахалинской области также успешно защитили его в Министерстве энергетики РФ».

В то же время при участии «Сахалинэнерго» и «РусГидро» на основе программы был сформирован перечень первоочередных мероприятий в зоне деятельности ПАО «Сахалинэнерго» со сроком реализации до 2027 года. Заметим, что мероприятия включают модернизацию и опережающее развитие электросетевых объектов напряжением 35-220 кВ с суммарным объемом финансирования около 40 млрд рублей.

Следующий этап — согласование бюджетного финансирования программы в Правительстве Российской Федерации.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика