Минобрнауки утвердило новый порядок приема студентов в российские вузы

18.09.2020

Министерство науки и высшего образования России утвердило новые правила приема на обучение в высшие учебные заведения страны. Нормы вступят в силу с 2021-2022 учебного года.

Порядок приема на обучение утвержден по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. «Основной акцент — на расширении возможностей вузов по проведению приема на обучение и возможностей абитуриентов при поступлении», — говорится на сайте министерства.

Согласно новым правилам, с 2021-2022 учебного года все вузы страны будут обязаны принимать документы в электронной форме (наряду с представлением документов лично и по почте).

Кроме того, университеты смогут устанавливать вступительные испытания по нескольким предметам по выбору абитуриентов. Например, по физике и информатике. При этом абитуриент сможет представить результат ЕГЭ по физике или информатике по своему усмотрению.

Также вводится возможность проведения единого конкурса по нескольким родственным специальностям или направлениям подготовки в пределах укрупненной группы. Раньше конкурс можно было проводить только раздельно по каждой специальности или направлению подготовки.

«Единый конкурс позволит отобрать наиболее подготовленных абитуриентов по широкому кругу образовательных программ (например, в целом на факультет вуза), а затем провести их профилизацию (специализацию) после первого ли второго курса обучения», — отмечает министерство.

Ведомство подчеркивает, что вузы будут самостоятельно устанавливать вступительные испытания для абитуриентов, поступающих на базе среднего профессионального и высшего образования.

Учебные заведения также смогут сами вводить максимальное число специальностей и направлений подготовки, по которым абитуриент вправе участвовать в конкурсе — не менее двух и не более десяти.

Еще поступающие смогут внести изменения в заявление о приеме или подать второе заявление о приеме. Конкурсные списки будут обновляться ежедневно не менее пяти раз в день.

Также упрощена процедура зачисления по программам бакалавриата и специалитета на бюджетные места по очной форме обучения. Зачисление будет проводиться в два этапа: приоритетный (без вступительных испытаний, для льготников и целевого набора) и основной.

Кроме того, университеты смогут провести дополнительное зачисление абитуриентов на незаполненные места на основании конкурсных списков. Ранее такой механизм отсутствовал.

Вся информация о приеме будет размещаться вузами на своих официальных сайтах не позднее 1 ноября, предшествующего году приема, добавляет Минобрнауки.

Отметим, в Томске — шесть государственных университетов: ТГУ, ТПУ, ТУСУР, ТГАСУ, ТГПУ и СибГМУ.

Источник: Новости в Томске

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика