Мировой эксперт в области финансов учел предложения студентов ИЭМ

27.02.2024

В рамках учебного курса «Портфельные инвестиции» (преподаватель – профессор кафедры финансов и учета ИЭМ ТГУ Ольга Беломытцева) студенты анализировали акции для формирования учебного портфеля. В этот период шло первичное публичное размещение акций на IPO компании Birkenstock – немецкого производителя обуви, известного, в первую очередь, ортопедическими сандалиями, с 250-летней историей бизнеса. Перед размещением акции оценивал Асват Дамодаран.

Асват Дамодаран – профессор финансов в Школе бизнеса Стерна при Нью-Йоркском университете, преподает корпоративные финансы и оценку акционерного капитала. Известен как автор нескольких книг по оценке акционерного капитала, корпоративным финансам и инвестициям. Публикуется в ведущих финансовых журналах. Также известен как специалист по оценке и анализу для инвестиционных банков на Уолл-стрит.

ИЭМ студенты оценка финансовой модели.png
Выступление студентов ИЭМ ТГУ на конференции

Студенты изучили финансовую модель, предложенную Асватом Дамодараном, которую он разместил в открытом доступе на английском языке.

– Ребята провели большую работу, – рассказывает Ольга Беломытцева. – Во-первых, они полностью разобрались в табличных данных на английском, а это непросто. Во-вторых, разобрались в финансовой модели, изучили все факторы, которые учитывал известный оценщик, нашли небольшую ошибку, по своей инициативе связались с Дамодораном и получили от него ответ, что он учел их замечания. В итоге получился отличный многофакторный практический кейс: как оценивается реальная акция на основе определенных показателей; как выстроить коммуникацию с финансистом мировой величины; как сформировать собственную позицию и отстоять ее.

По мнению Ольги Беломытцевой, в решении этого кейса сошлись сразу несколько важных для студентов обстоятельств: очень известный в мировом масштабе эмитент, авторитетный известный оценщик и доступность информации на английском языке. И еще один важный фактор обеспечил успех проекта – инициативное, живое и профессиональное отношение студентов к предмету.

Тайминг выступления студентов по теме кейса: с 5:52 до 6:27

Подробнее на сайте: Новости ТГУ



© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика