Молодой ученый ТПУ работает над усовершенствованием импортозамещающих мембран для регенерации слизистой оболочки полости рта

01.02.2023

Ранее коллектив ученых ТПУ под руководством научного сотрудника Научно-образовательного центра Б.П. Вейнберга Евгения Больбасова вместе с коллегами из российских вузов разработали импортозамещающие антибактериальные полимерные повязки для регенерации слизистой оболочки ротовой полости.

Для разработки был использован метол электроспиннинга — получения нетканых волокнистых структур посредством электрического поля высокой напряженности, позволяющий очень хорошо контролировать структуру мембраны, ее толщину. Также он легко масштабируется. В качестве материала для мембран исследователи применили сополимер винилиденфторид с тетрафторэтиленом, производимый в России.

«Мое исследование направлено на усовершенствование разработанной ранее технологии. Мембраны, изготовленные из сополимера тетрафторэтилена и винилиденфторида и обладающие пьезоэлектрическими свойствами, показали свою эффективность во время доклинических испытаний на лабораторных животных. Однако метод магнетронного напыления, с помощью которого на мембраны наносится медь для обеспечения антимикробных свойств, достаточно дорог и сложен для масштабирования.

Мой проект посвящен модификации мембраны водорастворимым полимером — поливинилпирролидоном, позволяющим «доставлять» антимикробный агент, входящий в состав мембраны, прямо к поверхности открытой раны», — рассказывает Ульяна Чернова.

При этом главная задача проекта — усовершенствование технологии получения мембран таким образом, чтобы изготавливать их за один технологический цикл в необходимых количествах.

«Дело в том, что медь напыляют на уже готовую мембрану. Этот процесс происходит с использованием дорогой и сложной установки. Кроме того, удлиняется сам технологический цикл. А метод с использованием поливинилпирролидона одностадийный, так как его можно сразу добавить к сополимеру и изготавливать мембрану уже с ним. Мы считаем, что такой подход может заинтересовать компании, которые производят мембраны», — поясняет она.

В рамках гранта от программы «УМНИК» планируется отработать технологию изготовления опытных образцов полимерных мембран для дальнейшего проведения комплекса физико-химических и медико-биологических исследований.

«У нас уже есть несколько образцов. Сейчас мы подбираем оптимальный состав, совершенствуем технологию получения мембран с помощью метода многоканального электроспиннинга. Установка многоканального электроспиннинга была разработана в ТПУ, она позволяет изменять технологические параметры в широком интервале значений, что создает большой потенциал для изготовления полимерных мембран. В результате мы планируем получить опытные образцы полимерных мембран, готовые к проведению тестирования на лабораторных животных», — подытоживает молодой ученый.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика