МОЛОДЫЕ И ОПЫТНЫЕ УЧЕНЫЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ЦИФРОВИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ НА НАУЧНОЙ ШКОЛЕ ПЕДАГОГА-ИССЛЕДОВАТЕЛЯ ИРПО

27.04.2022

Семинар-исследование объединил более 50 представителей разных уровней образования: магистрантов, аспирантов, молодых и опытных ученых, педагогов-исследователей системы образования (дошкольных и общеобразовательных учреждений, учреждений высшего и дополнительного образования). Мероприятие стало завершающим в цикле семинаров Второй научной школы педагога-исследователя ИРПО, направленной на взаимодействие ученых в вопросах организации и содержания эффективной научно-исследовательской деятельности.

В ходе работы участники представили установочные бинарные (совместные) доклады, позволившие глубоко осмыслить актуальные вопросы цифровой экономики и системной цифровой трансформации в образовании. Результативной стала очная и удаленная работа команд с кейсами автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика», которая помогла сформировать представление о значимости цифровых компетенций педагога в современном обществе, а также расширить функционал используемых сегодня в образовании и науке «сквозных» цифровых технологий. Итоговые работы команд «Скоринг абитуриентов при поступлении в вуз», «Умное зеркало для логопеда ArtikMe», «Цифровая платформа для диагностики и повышения цифровой грамотности сотрудников» были презентованы коллегам и членам экспертно-аналитической группы мероприятия.

«Это действительное проживание того, что сейчас происходит в образовании. Важно было посмотреть на предлагаемые кейсы через научные проблемы. Понять, для чего эта разработка, какую роль в ней играют педагоги: для аспиранта важно, какую научную проблему он решает», – прокомментировал Михаил Александрович Червонный, директор Центра дополнительного физико-математического и естественно-научного образования ТГПУ.

Наряду с возникающими рисками в использовании цифровых ресурсов (сложная оценка качества контента, отсутствие единообразного интерфейса, дополнительные затраты времени для овладения необходимым инструментарием и т.д.), участники отдельно выделили такие возможности цифровой трансформации в образовании, как четкая структуризация больших объемов данных, использование современных алгоритмов анализа данных, позволяющих сформировать наиболее эффективные решения разноуровневых задач, гибкий переход к персонализированному образованию и другие.

«Подобный семинар должен стать традиционным: нам необходимо повышать «градус» самыми неожиданными сочетаниями тех тем, которые могут возникать, – считает Наталья Васильевна Брюханцева, председатель Томского регионального отделения общественной организации «Педагогическое общество России». – С цифровизацией скорость и объем поступающей информации увеличиваются. Через 10 лет будет уже другое поколение, мы не можем на это не обращать внимание. Эта научная школа позволила нам всем сформировать свою позицию по актуальной теме и раскрыть свой потенциал».

По оценкам экспертов, семинар-исследование стал отправной точкой для создания первой Аспирантской школы ТГПУ, которая представит результаты педагогических исследований в области цифровизации в образовании на следующем Международном научно-образовательном форуме «Педагогика XXI века: вызовы и решения» ТГПУ, который уже традиционно состоится в апреле следующего года.

Источник: Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика