Молодые ученые ИСЭ СО РАН разработают источник электронов с плазменным катодом для обработки сложных поверхностей

20.03.2023

– В нашей лаборатории плазменной эмиссионной электроники уже сформирован мощный задел по созданию оборудования и технологий модификации поверхностей разными типами пучков, – рассказывает Максим Сергеевич. – Но обработка плоского изделия и изделия сложной формы, имеющего различные углубления и выступы, будут отличаться. В случае использования планарного пучка без принятия дополнительных мер придется столкнуться с эффектом геометрической тени: то есть областями, недоступными для воздействия пучка.

Коллектив молодых ученых предлагает альтернативу – применить радиально сходящиеся электронные пучки с уникальными параметрами, генерация которых и позволит проводить обработку сложных изделий, например, кардиологических стентов, равномерно и однородно со всех сторон. А реализовать это станет возможным благодаря созданию нового оборудования – источника электронов с многодуговым сеточным плазменным эмиттером.

Сейчас Максим Торба и его коллеги занимаются проектированием устройства и расчетами для его сборки. Итогом первого года работ по этому гранту станет запуск экспериментального стенда с новым эмиттером и изучение параметров генерируемого радиально сходящегося электронного пучка, открывающие новые возможности для обработки изделий сложной формы.

Источник: Новости ТНЦ СО РАН

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика