Мультимедийный спектакль-перформанс об одном из первых авиаторов России поставят в аэропорту Томска при поддержке ТПУ

22.12.2023

Мультимедийный спектакль-перформанс об одном из первых авиаторов России поставят в аэропорту Томска при поддержке ТПУ

Грантовую поддержку получат 883 проекта в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий из 85 регионов на общую сумму в почти 4 млрд рублей. В том числе и проект Томского регионального отделения Союза театральных деятелей, ключевым партнером которого выступил Томский политехнический университет.

«История российской военной авиации началась более столетия назад. Наша задача – вернуть имена героев и пионеров русской и мировой авиации, одним из которых был Харитон Никанорович Славороссов. Еще в юности будущий авиатор Семененко поменял свою фамилию на «Славороссов» («Во славу России») и всю свою жизнь оправдывал ее значение. Спектакль-перформанс станет своего рода нематериальным памятником Харитону Славороссову, яркая и трагическая жизнь которого была связана с городом Томском», — говорит куратор проекта, режиссер Алена Шафер.

Проект объединит профессионалов из регионального отделения Союза театральных деятелей, приглашенных специалистов в области театрального искусства и студентов Томского политеха. Участники планируют собрать и исследовать документальные материалы об авиаторе, а на их основе написать пьесу и музыку для спектакля. В постановке будут использоваться цифровые технологии, а в качестве актеров по итогам кастинга выступят студенты-политехники. Для того, чтобы подготовиться к ролям, они будут посещать занятия лаборатории театрального мастерства по направлениям «сценическое движение», «пластика», «сценическая речь» и актерское мастерство». В качества педагогов будут выступать профессиональные актеры томских театров. Репетиции будут проходить в Международном культурном центре ТПУ.

«Мультимедийный спектакль-перформанс предполагает активное включение визуальных и музыкальных технологий, в том числе электронных инструментов той эпохи (терменвокс), живой электроники (live electronics), эксклюзивно сделанных композитором проекта сэмплов, фонограммы и живой игры актеров на фоне декораций и мультимедийного оформления. Одна из главных задач проекта – интегрировать видео в элементы оформления и пространства сценических площадок, в том числе и зала аэропорта Томска, названного в честь известного авиаконструктора, создателя вертолетов «Ка», выпускника Политеха Николая Камова. Насколько нам известно, аналогичных проектов в России еще не было – спектаклях об истории авиации в аэропортах городов еще не ставили», — добавляет куратор проекта, уточняя, что спектакль планируют поставить осенью 2024 года.

Также в рамках проекта планируется проведение выставки «История томской авиации» в музеях Томского политеха, лекции и экскурсии для томичей.

«Герой нашего проекта Харитон Славороссов – это именно тот человек, с которого можно брать пример и по его жизни изучать историю авиации. Именно Харитон Славороссов увлек небом и воздухоплаванием будущего создателя вертолетов Николая Камова. При этом о жизни этого удивительного человека известно несправедливо мало. Мы уверены, что его история может стать примером для нового поколения инженеров. Ведь настоящий инженер – это, по сути, творческая личность. Гармонично развитый и креативный человек, который не боится принимать нестандартные решения, стремиться улучшить жизнь и внести свой вклад в развитие родной страны. Творчество для наших студентов – давным-давно не пустой звук, а важная часть жизни. В различных творческих объединениях и сообществах состоят более трех тысяч студентов ТПУ. Политехники не раз становились победителями и призерами различных творческих фестивалей», — отмечает координатор проекта, начальник отдела культурного наследия и работы с сообществом ТПУ Елизавета Кузьмина.

Справка

Харитон Никанорович Славороссов (Семененко) (11.10.1886 – 1941) — русский летчик, один из пионеров российской и мировой авиации, инженер, педагог, спортсмен. Герой Франции.

Уже до Первой мировой войны он считался летчиком мирового класса. Входил в узкий круг авиаторов, исполняющих «петлю Нестерова». Он первым в мире сделал трюк с пролетом под мостом – в 1812 году в Польше. Неоднократно побеждал на летных соревнованиях в различных европейских городах, установил несколько рекордов.

В 1915 году Славороссов вернулся в Россию, вскоре женившись на дочери известного томского врача Александра Грацианова Татьяне. В начале 1918 года летчик выехал в Сибирь, в Томск. Где стал студентом механического отделения ТТИ. Об этом рассказывается в книге Ю. Гальперина «Воздушный казак Вердена». Подробностей об учебе авиатора Гальперин не сообщает, но пишет, что соседом Славороссова по аудитории оказался Николай Камов.

«Он с готовностью помогал Харитону, понятно, имевшему много серьезных пробелов в образовании. Славороссов же «платит» ему посвящением в тайны воздушной стихии. Может быть, не без его влияния утвердился Камов на авиационной стезе, став впоследствии известным советским конструктором вертолетов», — говорится в книге.

В конце 1919 года Славороссов вступает добровольцем в 5-ю армию, затем уезжает в Москву на учебу в Институт инженеров Красного воздушного флота. После окончания института он работает в гражданской авиации, занимается изысканиями новых линий для гражданских самолетов, строительством аэродромов. Был одним из организаторов Добролета (предшественника Аэрофлота), преподавал в Московском авиационном институте.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика