Музей «Профессорская квартира» создаст онлайн-архив томского студенчества

15.10.2020

Музей «Профессорская квартира», открытый в Томске год назад, готовится запустить большой проект по созданию онлайн-архива томского студенчества. Планируется, что ресурс охватит временной промежуток с конца XIX века до 2010-х годов.

Напомним, музей «Профессорская квартира» открылся в деревянном доме на Кузнецова, 30, в октябре 2019 года. Авторы экспозиции постарались передать быт томской профессуры начала XX века.

Сейчас в музее хотят запустить работу по созданию онлайн-архива студенчества. Как отмечают в самом музее, на ресурсе будут собраны вместе документальные и аудиовизуальные свидетельства разных поколений томских студентов.

«К настоящему времени в Томске отсутствует какой-либо документальный проект, связанный с этим пластом жизни города. В то время как история высшего образования и науки Томска изучена достаточно подробно, томское студенчество, особенно его повседневная жизнь, во многом остается как бы вне зоны видимости исследователей. Наш проект позволит взглянуть на различные аспекты студенческой жизни через уникальные личные материалы. Доступность онлайн-архива откроет широкие возможности как для профессиональных исследователей, так и для людей, интересующихся историей или краеведением», — отмечают в «Профессорской квартире».

Осуществить проект музей рассчитывает с помощью грантовой поддержки. Сотрудники учреждения и студенты-волонтеры ТГУ начали сбор материалов.

«К нам может обратиться любой, кто хочет поделиться историями из жизни, связанными с томским студенчеством», — подчеркивают в музее.

Необходимые контакты есть на сайте.

Источник: Новости в Томске

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика